ЗАДЕРЖАННОГО В РОССИИ «СВОБОДОВЦА» ПОСАДИЛИ НА 2 МЕСЯЦА

436

Член ВО "Свобода" Роман Семчий, задержанный в России за события 9 мая во Львове, арестован на два месяца. Об этом журналистам сказал лидер партии, депутат Львовского облсовета Олег Тягныбок.
"Российский суд арестовал его на 2 месяца", - сказал он.
Тягныбок отметил, что в настоящее время партия добивается экстрадиции задержанного в Украину.
Также Львовский облсовет попросил Министерство иностранных дел и посла Украины в России Владимира Ельченко установить судьбу Семчия и обеспечить его передачу правоохранительным органам Украины.
Как известно, во время празднования 9 мая Семчий, который постоянно работает на золотодобывающем руднике в Красноярском крае России, был задержан милицией во Львове, где находился в отпуске.


В тот же день милиция отпустила его под подписку о невыезде после составления протокола о совершении административного правонарушения, а 11 мая он уехал на постоянное место работы в Россию.
Позднее прокуратура Львовской области возбудила несколько уголовных дел по фактам событий 9 мая во Львове, в рамках расследования которых Семчий был объявлен в международный розыск, а 19 мая – задержан.
В этот же день он успел сообщить своей семье по телефону о том, что его заковали в наручники для экстрадиции в Украину, после чего связь оборвалась.
Спустя несколько дней российские правоохранители проинформировали, что он находится в одном из СИЗО в Красноярском крае.

obozrevatel.com