Украина и Россия вновь будут делить Керченский пролив

455

Министры иностранных дел Украины и России на встрече 4 июня в Одессе обсудят вопрос делимитации морей и Керченского пролива, а также новые идеи в решении этой проблемы

"Идет на сегодняшний день активный поиск решения главной проблемы, касающейся делимитации Керченского пролива и это станет одним из ключевых вопросов во время заседания подкомитета по международному сотрудничеству украино-российской межгосударственной комиссии, которое пройдет в Одессе 4 июня под совместным председательствованием министров иностранных дел двух стран", - сообщил и.о. директора первого территориального департамента МИД Украины Виктор Никитюк .

Он добавил, что в этом вопросе у сторон есть свои принципиальные позиции, однако вместе с тем можно говорить и об "определенных новинках", детали которых стороны обсудят на встрече.

"Что касается каких-то новых моментов, да, определенные новинки в ходе переговорного процесса есть, однако они еще требуют окончательного одобрения, согласования и только после этого они могут быть вынесены в публичную плоскость. Пока, поскольку это переговорный процесс по очень важному и деликатному вопросу, то эти моменты известны в деталях только переговорщикам", - подчеркнул В.Никитюк.

Он добавил, что речь идет о совместных наработках, цель которых – разрешить проблему размежевания Керченского пролива.

"То есть на сегодняшний день есть все основания ожидать, что прогресс на переговорах будет достигнут, поскольку и одна, и вторая стороны настроены на конструктивную работу и на поиск конструктивных компромиссов", - отметил дипломат.

mycityua.com