Зачем власти нищий народ?

601

Нынешняя власть в Украине уже давно не отличается собственным пиаром, да и в других сферах сложно говорить об успехах. Порой начинает казаться, что ни Януковичу, ни Азарову не требуется помощь оппозиции, для представления себя в неприглядном свете. Они и сами прекрасно справляются с этим делом.

Причем, если прежде оппозиция ловила руководство страны на оговорках или просчетах, потом долго перетирая «неправильное слово» Азарова в прессе и на митингах, то сегодня наша власть действительно мыслит и ведет себя так, что уму непостижимо. На полном серьезе предлагаются странные реформы, а недовольство народа грабительской политикой вызывает у Азарова действительно искреннее недоумение.

Например, на днях премьер министр Украины Николай Азаров побывал в детском интернате для детей инвалидов. В ходе беседы с сотрудниками и журналистами он заявил, что проходящие во многих городах акции протеста чернобыльцев совсем не массовые, а просто хорошо «подогретые» прессой. По его словам, он недоумевает, почему правительство должно платить компенсации по 600 тысяч и где взять эти деньги. Он также отметил, что пенсии реальным ликвидаторам недавно были повышены в 2-3 раза, хотя средняя пенсия сегодня составляет всего 1300 гривен, а зарплата педагога 2 тысячи. Премьер министр возмутился тем, что кто-то требует себе пенсии по 12-16 тысяч, не смотря на максимальное ограничение, введенное новым законом и составляющее 8 тысяч гривен.

Над словами Азарова стоит задуматься. Он уверен, что если педагог получает 2 тысячи, то просить большего другие люди просто не могут. Получается, что сегодня мы боремся не с тем, чтобы не было бедных, а с тем, чтобы рядовой украинец случайно не стал богатым.

Таким образом, премьер выставил себя не в лучшем свете, ведь сам же констатировал, что те люди, которые делают очень важную и трудную работу, будь то воспитание детей или оказание медицинской помощи, получают нищенскую зарплату. Кто в этом виноват, как не власть? Мало того, получается, что Азаров хочет, чтобы нищенскую зарплату получали все украинцы, да еще и сказали власти за это спасибо. Из его же слов получается, что требовать большего будет непорядочностью и хамством со стороны простого народа.

А ведь премьер несколько лукавил, когда говорил о чернобыльцах и гигантских пенсиях. Далеко не все они получают столь огромные деньги. Большинство чернобыльских пенсий находится на уровне самых низких зарплат. У Кабмина протестуют много таких людей, кому за последний месяц власть начислила 700-800 гривен пенсии, хотя одно только лечение стоит гораздо дороже. И ведь никто не мешает проводить проверки «ликвидаторов» с огромными липовыми пенсиями, вместо того, чтобы всех под одну гребенку называть бессовестными.

Кстати необходимо отметить, что среди подобных богатых «ликвидаторов» довольно много бывших чиновников, которые бывали пару часов в командировке, или даже не были, а отправляли одного подчиненного для проставки печатей на удостоверениях шефов. Сегодня же они изображают обездоленных, да наши чиновники это умеют лучше всех.

Но это еще не конец истории. Несколько дней назад прошло заседание правительства, на котором дорабатывался законопроект с изменениями в налоговый кодекс. Этими изменениями НАК«Нафтогаз Украины» освобождается от налогов на ввоз нефти. Также предлагается освободить от налогов операции по торговле нефтепродуктами, которые производятся из нефти, ввезенной «Нафтогазом».

По словам экспертов, данный законопроект принесет госбюджету убытков на 25 миллиардов гривен. То есть бюджет не получит налоговые поступления. Причем, ранее правительство простило частным энергетическим компаниям многомиллиардные долги за поставки газа. Вместе с этим власть постоянно давит на мелкий и средний бизнес, а в итоге бюджет пополняется еще меньше. И как думаете, за чей счет в бюджет идут поступления? За счет подоходного налога граждан, и без того получающих 2 тысячи.

Откуда же в бюджете страны у Азарова появятся деньги, если он делает все, что бы денег там не было?

Жигалова Татьяна, job-sbu.org