Зачем Виталию Кличко Украина?

829

Сегодня уже практически никто не сомневается, что партия Кличко «Удар» – это проект власти. Очередным подтверждением тому стало активное противостояние оппозиции и «Удара» на Киевщине. Вывод напрашивается сам собой, особенно после разнообразных интервью ударовцев о том, как они рады, что не вступили в Объединенную Оппозицию, а также сами оппозиционеров, которые пытаются вытеснять мажоритаршиков Кличко.

Сам Виталий Кличко с многочисленных биллбордов, расставленных по всей стране обещает увольнять нечестных чиновников и даже люстрацию. Как ни странно следовало бы провести эти процедуры в самом «Ударе», да и лидер этой политической силы предоставляет достаточно поводов. За образом успешного боксера скрывается гораздо более хлипкий образ политического приспособленца. Многолетняя проверка подтвердила, что Кличко далеко не успешный управленец. Находясь на киевской властной орбите целых 6 лет, он ничего не сделал для Киева, и умудрился дважды проиграть выборы мэра. В 2006 и 2007 он удостоился лишь третьего места, уступив победу более сильным соперникам. Очевидно что поражение в 2008 году сыграло роль наказания за прежнее предательство. Многие помнят, как за 2 года до тех выборов благодаря Кличко был убран хозяйственник Александр Омельченко, который даже не предполагал, что те, кого он громко поздравлял и таскал по рингу, будут выступать против него. Так получилось, что Кличко волей или неволей расчистил путь к мэрству в столице Леониду Черновецкому. Так и сегодня кучка соратников толкает Кличко наверх, и киевляне ему уже не интересны. Теперь у него амбиции на множество парламентских мандатов. Остается предположить, что дальше ему захочется стать президентом. Что интересно – на мажоритарных округах в столице от «Удара» идут кандидаты, которые никому не известны или подобраны от других партий.

В целом команда Кличко вызывает множество вопросов. Некоторые персонажи, занимающие места в проходной части списка, позволяют предполагать тесные связи с криминалом, а также то, что и сам Кличко контролируется кем-то из-за рубежа. Неспроста Анатолий Гриценко отказался от предложенного ему союза с «Ударом». Не секрет, что начинающий политик и знаменитый боксер отлично известен в Европе, да и свои мысли он гораздо лучше излагает на немецком и английском языках, чем на украинском. Атака «Удара» на украинскую политику выглядит хорошо просчитанной и отлично финансируемой. Избиратели не задумываются о том, что Кличко управляем, и эта управляемость была создана еще боксерской карьерой. Ведь спортсмена к бою готовит команда, после чего ему необходимо только выйти на ринг.

Есть в «Ударе» и множество странностей. Интерес вызывает например декларация Кличко, которая опубликована на сайте ЦИК. Оказывается у известного боксера, только за прошедший год заработавшего 4 с лишним миллиона долларов, есть лишь квартира в Киеве и больше ничего – ни источников доходов, ни средств передвижения в Украине. Что интересно Виталия Кличко никто никогда не видел на киевских улицах, отмечает информационный портал job-sbu.org. Точнее видели, но только в рекламном ролике. Даже для приличия он не стал заводить в Украине бизнес и вместе с семьей большую часть времени проживает в Германии. Когда проходил судебный процесс над Тимошенко и оппозиционеры были возле суда, Кличко преспокойно готовился к боксерскому поединку. В Украине еще не было ситуации, когда лидера целой парламентской фракции ничто не удерживало бы в собственной стране. Если это конечно его страна. Кличко – боксеры умелые, но у них нет управленческого опыта. Не будем обращать внимание на домыслы и слухи о рэкете 90-х. однако стоит вспомнить, что однажды Кличко-старший хотел уйти из спортивной карьеры, но после проигрыша на мэрских выборах вынужден был вернуться на ринг. Наверное, непросто было совмещать подготовку к поединку с предвыборной кампанией.

Также Кличко, похоже, еще не понял, что избрание депутатом Верховной Рады – это не только большие полномочия, а еще и масса жизненных проблем. Кроме принятия законов ему придется контролировать и координировать фракцию, удерживать соратников от побега и постоянно находиться под прицелом СМИ, для которых нужно много и красиво говорить. А пресса, безусловно, им заинтересуется. Это значит стоит ждать множества журналистских расследований и раскрытия неизвестных фактов из биографии, которые наверняка заинтересуют избирателя - сам Кличко о них вспоминать не хочет. Если же он захочет выйти из-под контроля власти – там найдут, как его привязать или попросту «слить», устроив для него такую желанную ударовцами люстрацию.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org