Зачем сдавать отработанные катализаторы

481

После истечения срока эксплуатации автомобильные катализаторы необходимо правильно утилизировать. Выбрасывать запчасти на свалку нельзя, поскольку соты устройств содержат массу токсичных компонентов, загрязняющих атмосферу. Сдавая отработанный или неисправный катализатор в скупку, вы не только вносите свой вклад в защиту окружающей среды, но и зарабатываете хорошие деньги.

Почему б/у катализаторы пользуются спросом

Автомобильный нейтрализатор представляет собой металлическую или керамическую конструкцию, покрытую тонким напылением из редких драгоценных металлов:

  • Палладий – пластичный, простой в обработке материал.
  • Платина – активно применяется в различных отраслях, от машиностроения до создания эксклюзивных ювелирных украшений.
  • Родий – отличается высокой прочностью, стойкостью к агрессивным средам, коррозии и температурным перепадам, поэтому особенно востребован в химической промышленности.

Некоторые производители также используют золото, чтобы снизить себестоимость готовой продукции. Катализаторы считаются важнейшим источником этих элементов, что объясняет высокие цены на отработанные запчасти в пунктах приема.

Какие запчасти принимают в скупку

Компании, которые занимаются скупкой катализаторов в Москве, принимают следующие разновидности запчастей:

  1. Металлические – характеризуются прочностью, устойчивостью к повреждениям и внешним воздействиям. Автонейтрализаторы из металла чаще устанавливают на иномарки с дизельным типом двигателя. Такие детали максимально насыщены платиной и палладием, что положительно отражается на стоимости вторичного сырья.
  2. Керамические – стоят дешевле металлических, что объясняется хрупкостью керамики. Запчасти из этого материала особенно подвержены различным негативным факторам. Понять, что катализатор подлежит замене, можно по характерному неприятному запаху выхлопов и увеличению количества отработанных газов.
  3. Сажевые фильтры – обеспечивают дополнительную защиту элементов выхлопной системы от повреждений. При частых поездках на большие расстояния запчасти дольше сохраняют первоначальную функциональность – в этом случае устройство самостоятельно очищается от загрязнений. Если вы используете авто только чтобы доехать от дома до работы и обратно, система авторегенерации не успевает сработать, в результате, фильтры быстрее забиваются сажей и приходят в негодность.

Обратите внимание: импортные катализаторы оцениваются дороже отечественных, поскольку содержат большее количество драгоценных металлов. Это связано с жесткими требованиями к экологичности автопродукции, действующими во многих европейских странах. В России стандарты пока не столь высоки, что позволяет производителям экономить на дорогостоящих материалах.

Вы можете продать не только цельные детали без повреждений, отработавшие свой срок, но и колотые, выбитые, измельченные в крошку нейтрализаторы. Стоит помнить, что итоговая цена в этом случае будет ниже.