Эволюция наручных часов

551

Хронометры изначально были известны как мужской аксессуар и притом карманный. Со временем аксессуар перекочевал на запястье женщин. Поскольку такой аксессуар стоил целое состояние, мужчины считали его неприличным. Бреге и Патек Филипп до сих пор спорят, кто из них первыми представили миру часы на ремешке. В 1820 году впервые мир увидела модель на браслете.

И хоть к ним относились с недоверием, в конце 19 века такой аксессуар пришелся как нельзя кстати, кода руки военных заняты оружием. Такие модели получили название «траншейных».

Во время первой мировой войны такие изделия получили новую жизнь. А после окончания военных действий производители начали расширять ассортимент, изменяя формы, материалы и дизайн.

Совсем недавно когда речь заходила о наручных экземплярах, все точно понимали, что это механизм, который измеряет ход времени. Максимум, что можно было увидеть на циферблате – дату и время, а также установить будильник.

Но все это время разработчики предпринимали попытки усовершенствовать устройство, добавив дополнительные функции. И вот несколько лет назад рынок наручных аксессуаров буквально перевернулся с ног на голову. Каждому желающему стали доступны модели со всевозможными функциями и атрибутами.

Теперь это не только аксессуар, но и многофункциональное устройство, интересует каждого второго потребителя.

Было время. Когда среди школьников популярными стали часы с калькулятором. Но поскольку модель не была удобной, о них быстро забыли. С тех пор производители часов пересмотрели рынок и сделали ставку на электронные гаджеты, подробнее https://24gadget.ru/1161068359-tehnologii-v-sovremennyh-naruchnyh-chasah.html.

Функции, которые прошли трансформацию

Единственным неизменным атрибутом стали часы, то есть фиксация времени, даты и будильника. Кроме того, в современных механизмах можно найти таймер и секундомер. Большая изделий поддерживает синхронизацию времени.

Календарь в некоторых моделях представлен с опцией напоминания. Большинство спортивных моделей рассчитано на людей, которые часто путешествуют занимаются туризмом. Не удивительно что в них поместили компас, барометр, высотомер, в также термометр для измерения температуры воздуха.

Узнать расположение можно благодаря GPS-трекеру.

Разработчики смоги подсоединить наручные часы к главному устройству, например, к смартфону. Изделия уведомляют обо всех звонках и сообщениях, что позволит быть всегда в курсе событий и не упустить ничего важного.

Особого внимания заслуживают фитнес-функции: датчики давления, пульса, температуры тела, шагомер, умный будильник. С такими устройствами можно даже отследить количество калорий, потребляемых в течение дня.

Кроме таких опций, производители подумали о возможностях управления интерфейсом.