За взятку в 10 тысяч долларов экс-зама начальника Львовской таможни приговорили к 5 годам условно

391

Прокуратура Львовской области обжалует приговор бывшего заместителя начальника Львовской таможни Клавдии Кутикиний, которую обвиняли в получении взятки в особо крупном размере и которую приговорили к условному сроку.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

Приговором Шевченковского районного суда г. Львова 20 июня бывший заместитель начальника Львовской таможни Клавдию Кутикину осуждено по ч.2 ст.368 УК Украины (получение взятки в крупном размере) к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Одновременно на основании ст.75 УК Украины она освобождена от отбывания основного наказания с испытанием и установлением испытательного срока на 3 года. Кроме того, по ст.364 ч.3 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением работником правоохранительного органа) судом последнюю оправдано. Мера пресечения содержания под стражей изменена на подписку о невыезде.

"Прокуратурой Львовской области доказано, что Кутикина К.М. работая заместителем начальника Львовской таможни, требовала и получила 10 тыс. долларов США взятки за занижение таможенной стоимости ввезенного товара, и за ускорение оформления товаров, которые ввозят на территорию Украины", - отметили в пресс-службе.

Учитывая неправильное применение уголовного закона и несоответствием назначенного наказания степени тяжести преступления и личности, его совершившее, прокуратура Львовской области готовит апелляцию на указанный приговор вследствие его мягкости.

По материалам: golosua.com

Другие факты дачи взятки на таможне