За ссору с женой жителя села на Донетчине убили и подложили под колеса?

436

41-летнего жителя села Луганское (Марьинский район Донецкой области) Михаила Буцкого похоронили 25 марта. Поздно вечером 21 марта после ссоры с женой его похитили 4 милиционера. По информации прокуратуры Донецькох области, в преступлении принимали участие 5 человек, в том числе один человек, который не является работником милиции, который и организовал это преступление.

Все пятеро на одной легковой машине приехали в село для разрешения конфликтной ситуации с 41-летним местным. Дома они избили хозяина и его 74-летнего отца, после чего надели на него наручники и отвезли на автомобиле к трассе "Донецк-Запорожье", где высадили и оставили одного.
Около 23.00 того же дня тело мертвого Буцкого нашли на дороге в районе тренировочной базы "Шахтер". По данным судебно-медицинской экспетизы, мужчину сбила машина.

- К дому приехали четверо, один был одет в милицейскую форму, трое - в спецодежду черного цвета. Отец хозяина получил телесные повреждения, а сам хозяин был вывезен в неизвестном направлении, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.
Похитителями оказались 4 работников Донецкого городского управления милиции.

- Принятые меры по освобождению этих работников из органов, - сообщил на брифинге 26 марта начальник Донецкого городского управления милиции Юрий Седнев. - Потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал угрожать своей жене. Она поехала к куме в Донецк. Чтобы урегулировать конфликт, в диалог включился муж кумы - попытался изменить агрессивное отношение дебошира к жене. Кум позвонил знакомому сотруднику милиции, чтобы тот помог утихомирить потерпевшего. Наш сотрудник позвонил своим друзьям. Превысив полномочия, они ограничили его свободу, посадили в машины и повезли его в Донецк, к жене. Но по дороге он вел себя неадекватно. Машина остановилась, его пытались образумить, но ничего не получилось. Потерпевший вышел и самостоятельно пошел в сторону дома по трассе, так и попал под машину.

Руководитель управления заверил, что даже если вина его подчиненных не будет доказана в суде, в ряды МВД они уже не вернутся. В момент совершения преступления участники не находились при исполнении обязанностей.

- Оперуполномоченный находился в отпуске, участковый инспектор милиции находился на выходном после суточного дежурства, а еще двое сотрудников спецроты патрульно-постовой службы закончили тот день службу, - уточнил Седнев.
В деревне же люди уверены, что Михаила убили, а потом, уже мертвым подбросили под машину, чтобы представить происшествие как обычное ДТП.

- Мужик этот вообще-то был тихий, спокойный, но последние два года что-то с его психикой произошло такое, нехорошо. В тот день его видели и с вилами, и с ножницами. Но и милиционеры приехали к нему не с пустыми руками. Они были в масках и с автоматами. На Михаила надели наручники и затолкали его в машину, после чего его уже живым никто не видел, - рассказала Gazeta.ua соседка покойного в селе Луганское.

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное производство по ч. 2 статьи 365 ("Превышение власти или служебных полномочий") УК Украины. Мужу кумовы тоже грозит ответственность - ему инкриминируют организацию похищения.

По материалам: http://gazeta.ua