За кандидатов от ПР агитируют священники, а кандидат от оппозиции хочет отдельное кладбище для регионалов

502

Факт злоупотребления административным ресурсом зафиксировали активисты ОПОРЫ в селе Никитицы, которое входит в 89 избирательный округ. В этот населенный пункт приехал агитировать за себя регионал кандидат в народные депутаты Василий Чуднов. Все бы ничего, говорят в ОПОРЕ, если бы его не сопровождал другой регионал, глава Косовского райсовета Андрей Клуб.

Глава областной ОПОРЫ Иван Маруняк говорит, что по его сведениям Андрей Куб не находиться в отпуске. Приехал в село с Чудновым, присутствовал на его встрече с избирателями, сам прием граждан не вел, как глава райсовета. После окончания встречи уехал вместе с Чудоновым. Из этого следует, говорит Маруняк, что Андрей Куб в рабочее время принимал участие в политической агитации, а это запрещено статьей 74 закона о выборах.

«Поскольку в агитационного мероприятия была вовлечена должностное лицо, ОПОРА такой факт классифицирует как злоупотребление административным ресурсом в избирательных целях», — от метил Маруняк.

А вот регионал Валерий Келестин, который идет на выборы по 85 округу с центром в Калуше сумел настолько понравиться священникам, что они даже призвали прихожан за него агитировать. Поскольку по их словам, Келестин не просто хороший человек, а и настоящий меценат.

В последствие священники заявили, что их просто не так поняли, они действительно, благодарили Келестина за добрые дела и меценатскую помощь, но вот голосовать за него не призывали.

«Он нам так много помогает, что грехом будет молчать об этом и не молиться за него. Думаю, что мы ничего не нарушаем. Я в церкви никогда не кричу - голосуйте за того или того»,— сказал отец-митрат Дмитрий Бегун.

Хотя отличились на Прикарпатье не только регионалы, но и некоторые представители Объединенной оппозиции. Например, на встречи с избирателями Владимир Шкварылюк, глава областного «Фронта перемен» и заместитель руководителя областного штаба Объединенной оппозиции, призвал глав сельсоветов выделить участок земли, на котором будут хоронить людей, которые агитировали за Партию регионов или голосовали за нее.

«Я всегда, на каждом собрании, обращаюсь к органам местного самоуправления, прошу их, чтобы они выделили одну сотку земли в каждом населенном пункте для того, что бы на отдельном кладбище были похоронены люди, которые будут агитировать за Партию регионов или голосовать а нее. Для того, чтобы на той земле, где похоронены наши деды и прадеды, не было той мерзости, которая будет голосовать против украинского народа», — отметил Шкварылюк.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org