За гуманитарную помощь потребуют отчёт – как это отразится на волонтёрском движении?

117

Уже с 1 декабря, согласно планам правительства, вступят в силу правила ввоза гуманитарной помощи. Однако, не смотря на обещания положительных изменений, эти планы вызвали тревогу среди благотворительных организаций. Различная помощь, поставки дронов, тепловизоров, медикаментов, автомобилей, многие жизненно важные для военных вещи – всё это входит в список гуманитарной помощи, поставки которой могут сильно затормозиться. Противники новаций хотят убедить власти в надобности проведения жестких дискуссий по введению новых правил. Тем более что объем зарубежной помощи, которая очень нужна военным и гражданским лицам в прифронтовых районах, заметно сокращается.

Основу для дискуссий вызвало постановление Кабинета министров №953 от 5 сентября, меняющее существующие процедуры оформления гуманитарной помощи. Петиция, требующая отложить вступление этого постановления в действие, быстро набрала необходимое количество голосов для рассмотрения на правительственном сайте. Благотворительные организации уверены, что новые правила не приспособлены к реальности. В социальных сетях волонтеры не стесняются в выражениях, объясняя, насколько чиновники оторваны от реальности и как резкие решения могут нанести серьезный удар по всему волонтерскому движению. Встречи Министерства социальной политики с волонтерами и представителями благотворительных фондов пока ни к чему не привели.

По текущим правилам, гуманитарная помощь в Украине получается юридическими лицами из-за границы, которые оформляют ее на таможне и распределяют среди нуждающихся физических и юридических лиц.

До введения военного положения, задача признания груза гуманитарным и его ввоза с нулевой пошлиной была поручена рабочей группе при Министерстве соцполитики. Государство стремилось гарантировать, что гуманитарная помощь предоставляется только тем, кто находится в трудных жизненных обстоятельствах. С началом полномасштабного вторжения, рабочую группу убрали, чтобы ускорить процессы. Однако правительство не устраивает отсутствие нового эффективного механизма контроля за ввозом гуманитарной помощи, который бы работал вместо старого. Это приводит к злоупотреблениям, когда грузы, привезенные как гуманитарная помощь, сразу исчезают и попадают на черный рынок. Было открыто множество уголовных дел по продаже и незаконным действиям с гуманитарной помощью, в том числе кражам и мошенничеству. Государственная таможенная служба и Минобороны обнаружили более трех тысяч случаев неполучения гуманитарной помощи вооруженными силами.

Постановление №953 призвано устранить такие пробелы. Хотя оно было принято в сентябре, вступит в силу только в декабре. Шум вокруг него поднялся после заявлений нардепа Нины Южаниной, которая обратила внимание на то, что новый порядок значительно усложняет процедуру признания товаров гуманитарной помощью и их ввоза, а также вводит строгий контроль за номенклатурой, количеством и объемом таких товаров. Это вызвало волнение волонтерского сообщества, которое, согласно последним соцопросам, остается лидером общественного доверия, уступая лишь ВСУ.

Все организации-получатели гуманитарной помощи должны быть зарегистрированы в Едином реестре получателей гуманитарной помощи. В правительстве утверждают, что нововведения, в дальнейшем значительно упростят оформление таможенной декларации для грузов. Вместо того чтобы вручную указывать все категории товаров, содержащихся в грузе, можно будет выбирать их из предварительно заданных в программе. Декларация о гуманитарном грузе будет содержать данные о получателе помощи, доноре, водителе и транспортном средстве. Важно отметить, что приобретатели помощи более не обязаны предоставлять гарантийные листы для товаров двойного назначения. Это упростит процесс получения военных продуктов, таких как тепловизоры, радиостанции, бинокли, приборы ночного видения и других подобных товаров.

После доставки груза на украинскую территорию благотворительный фонд должен предоставить отчет до 15 числа следующего месяца о распределении помощи. В отчете будет указано, какая часть помощи была передана конкретным получателям, а какая все еще находится на складах или не пригодна для использования. Этот отчет будет основан на уже существующей электронной декларации. Если отчет не будет предоставлен в течение 90 дней с момента таможенного оформления помощи, она будет считаться использованной не по целевому назначению. В этом случае получатель помощи будет подвергнут санкциям, включающим потерю статуса и возможность подачи повторной регистрации в Едином реестре не ранее, чем через полгода.

Отдельные сложности связаны с международной гуманитарной помощью, которая адресуется конкретным военным администрациям и бюджетным учреждениям. Часто гуманитарные грузы просто накапливаются и портятся на складах, не достигая нуждающихся. Также возникают проблемы с отчетностью, которые оказывают влияние на объемы помощи. Не раз мелькали скандальные истории исчезновения гуманитарной помощи, когда местное руководство вмешиваются в ее распределение. В связи с этим для бюджетных учреждений будет установлена дополнительная ступенчатая система отчетности с описанием груза, что усилит контроль за полученной гуманитарной помощью. Если такое описание будет доступно публично, общество сможет выдвигать претензии к администрациям в случае злоупотреблений или ненадлежащего хранения грузов на складах.

Впрочем, эти доводы не успокоили волонтёров. У благотворительных организаций есть несколько замечаний по поводу постановления №953, которое они просят отложить, по крайней мере, на какое-то время. Некоторые организации утверждают, что военнослужащие просто могут не дожить до получения необходимых грузов, которые могут задержаться из-за излишне формализованных процедур. Волонтеры считают, что государственные чиновники плохо понимают особенности их работы в условиях военного времени, когда многое зависит от личных контактов и острые потребности требуют срочных поставок. Возникает вопрос об адекватности введения новых правил перед наступлением тяжелой зимы для фронта и тыла. Волонтёры заявляют, что время на доставку груза после подачи декларации слишком ограничено. Нужно так же указать точный перечень товаров в контейнере, хотя он может измениться даже до пересечения границы. Малые сроки для подачи отчётов, которые должны быть электронными, а ведь со связью могут быть проблемы вплоть до отключения электричества. Теперь волонтёрам придется нанимать юристов и бухгалтеров для всех отчетов, что слишком дорого для маленьких фондов. Для иностранных фондов создано еще больше проблем. И всё это перед зимой, которая обещает быть тяжёлой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org