За что посадят Власенко в тюрьму?

723

Юлия Тимошенко в ближайший месяц может оказаться без своего адвоката и без человека, который поддерживал связь Леди Ю со внешним миром. Дело в том, что Сергея Власенко могут арестовать, об этом заявил и сам адвокат. Перед этим с него снимут депутатскую неприкосновенность, так как он является народным депутатом от «Батькивщины». Упрятать Власенко за решетку поможет его бывшая жена Наталья Окунская, которая заявляет, что юрист Тимошенко не выплачивает алименты, угнал ее автомобиль и поднимал на нее руку. Все эти заявления юрист вчера опроверг на пресс-конференции. Тем не менее, говорят политологи, это не означает, что власть не пойдет на арест адвоката Тимошенко. Но добавляют, что к сожалению в Украине может произойти все, с законом в нашей стране не считаются.

Адвоката Юлии Тимошенко, народного депутата от «Батькивщины» Сергея Власенко могут посадить за решетку на срок до семи лет. Об этом он заявил журналистам вчера во время пресс-конференции. По его словам, в ближайшее время против него будет открыто три уголовных дела: за неуплату алиментов, угон автомобиля и разбой. Последнее обвинение, если будет доказано, предполагает не только немедленный арест, но и лишение свободы на срок до семи лет.

Во-первых, Власенко обвиняют в том, что он не выплачивает алименты на свою общую дочь с Натальей Окунской, Полину, в размере 2 тыс. 200 гривен в месяц. Решение суда о том, что Власенко злостно не выплачивает алименты датировано серединой января этого года. На пресс-конференции адвокат Тимошенко показал журналистам платежку от 24 декабря прошлого года, которая демонстрирует то, что все алименты и штрафы им были уплачены. Во-вторых, Окунская обвиняет Власенко в том, что он украл ее автомобиль марки Субару. Якобы эту машину ей подарил адвокат, но она была записана на нее. На пресс-конференции Власенко продемонстрировал технический паспорт на автомобиль, в котором четко указано, что владельцем дорогой машины является именно он, а не его бывшая жена. Поэтому об угоне даже и речи не может идти. Тем не менее Власенко отмечает, что ему звонили с ГАИ и сообщили, что у них есть заявление о том, что он украл дорогой автомобиль марки «Субару». Это не смешно, отметил в ответ на смех журналистов Власенко, ведь за угон машины предусмотрена уголовная ответственность, которая может лишить воли на срок до пяти лет. В-третьих, Власенко также шьют и разбой. По его словам, однажды ночью к нему пришла бывшая жена в сопровождении сотрудника соцслужб. Стучала в дверь ногами. Он открыл, попросил чтобы жена не дебоширила. А она в это время его снимала на мобильный телефон. Власенко говорит, что этот мобильный он у нее отнял, стер видео и вернул. Дело в том, отмечает адвокат, что Окунская неоднократно снимала на видео такие ночные визиты, а потом выкладывала их в интернет. Поэтому наученный горьким опытом, он и отобрал у бывшей жены телефон и стер видео. Теперь милиция рассматривает его действия, как разбой, а эта статья предусматривает немедленное взятие под стражу и заключение до семи лет. По его словам, эти материалы никого не интересовали четыре года (именно столько времени Власенко и Окунская пребывают в разводе, вместе прожили почти два года). Но недавно Ринат Кузьмин затребовал их и забрал в Генпрокуратуру для расследования.

Власенко на пресс-конференции заявил, что его скоро посадят

Более того, отмечает Власенко. Он ожидает, что в ближайшие дни в Верховной Раде будут рассматривать вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности. Напомним, что за всю историю парламента, депутаты лишали своих коллег депутатской неприкосновенности всего несколько раз. Так, в разные времена неприкосновенности были лишены Павел Лазаренко, Николай Агафонов, а также Виктор Жердицкий, Виктор Лозинский и Ефим Звягильский. Последний был реабилитирован судом, все обвинения с него были сняты. Остальные четверо были осуждены, они совершили тяжелые экономические преступления, один из них был обвинен в убийстве.

Бывшая жена Власенко торжествует. Она заявляет, что ее бывший муж постоянно прикрывается депутатской неприкосновенностью и заявляет о политических репрессиях, а на самом деле он виновен и должен отвечать по закону.

Политологи считают по-другому. По словам политолога Алексея Гараня, власть начала кампанию по дискредитации не только Тимошенко, но и ее адвокатов и соратников. Политолог отмечает, что все обвинения против Власенко абсурдны и не стоят даже выеденного яйца. Но это не помешает власти открыть против него уголовные дела. Более того, считает Гарань, Власенко могут даже посадить. В Украине, отмечает он, люди, которые воруют миллионы, коррупционеры, спокойно разгуливают на свободе. В то время как другие, особенно если они с оппозиции, сидят за решеткой.

Уголовное преследование Власенко точно отразится и на сотрудничестве и Украины с ЕС, говорит политолог. В Европе Власенко знают и не поверят выдуманным обвинениям власти, ее опять обвинят в политических репрессиях. Кроме этого устранение Власенко имеет еще одну цель, отмечают эксперты. Дело в том, что именно через него Тимошенко поддерживает связь с внешним миром. И если Власенко посадят в тюрьму, то не понятно, через кого Леди Ю будет передавать свои указания оппозиции.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org