Приватизация шахт за 1 гривну. — Сделай с гривны миллион! А Вам Слабо!?

857

Не секрет, что угольная промышленность в нашей стране, вместо того, чтоб стать главной энергообеспечивающей промышленностью постепенно «загибается». И вот, наши «мудрые вожди», решили, что нашли выход. Правительство предложило приватизацию проблемных шахт, всем желающим, за символическую цену – 1 грн.

Со слов, Александра Рябченко, председателя фонда госимущества Украины, убыточные шахты, по символической цене, будут продаваться тем людям, которые смогут вложить в их развитие больше средств. Министерство финансов считает, что такая стратегия позволит сэкономить Украине до 4,7 млрд. грн. Поскольку затраты на содержание этих шахт, намного больше, чем прибыль.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, провело анализ, по результатам которого, 13 угольных шахт должны быть приватизированы до 2015 года.

Однако сомнительное решение. Во всем мире, даже если предприятие убыточное, оно приватизируется согласно активов этого предприятия. А тут прям раздача «на блюдечке с голубой каемочкой». А если, например, человек приватизировавший шахту, потом просто перепродаст ее по номинальной цене. На эти и другие вопросы попробуем поискать ответы.

Кому же перепадет «халявная» шахта?

«Центральная» (город Димитров Донецкой области) - одна из шахт, на которые пал выбор Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Ранее на этой шахте трудились около 4,5 тыс. человек, сейчас всего 8 сотен. Как сказал немецкому изданию Deutsche Welle, местный председатель организации Независимого профсоюза горняков Украины Александр Абрамов, данная шахта, как и остальные подверженные приватизации – умирает, хотя запасов угля в ней, на многие годы вперед. Далее Абрамов рассказал, что ни он, ни даже весь коллектив данной шахты, при всем своем желании, не в состоянии ее выкупить за 1 грн. По одной простой причине: «Нужно доказать, что ты владеешь миллиардами и в состоянии поднять предприятие». По его словам, в город приезжали представители Януковича младшего, который очень заинтересовался, в последнее время, угольной промышленностью. Все вопросы сразу отпадают.

Далее Александр Абрамов поведал, что профсоюзы беспокоит не только шаги направленные на увеличение рентабельности шахты, но и вопрос социальной сферы. За многими шахтами, удалось сохранить общежития, дома культуры, санатории, детские оздоровительные лагеря. А как поступит с этой «убыточной» частью новое руководство, неизвестно. Ведь эти убытки можно превратить в доход, просто продав их.

Нового владельца будут интересовать, только рентабельные шахты, а остальные просто продадут. “В частности, в 50-тысячном городе Димитрове может остаться только одна шахта, и где работать? Переучивать никто не будет. Идти некуда – это просто гибель города”, - говорит Абрамов.

10 украинских шахт продадут частным хозяевам

Остается неизвестным насколько прозрачной будет данная приватизация. И каким образом будет проводиться аукцион. Как считают эксперты, приватизация шахт по 1-й гривне, для государства, будет экономически выгодно, но только, если потенциальный инвестор, будет придерживаться всех взятых на себя обязательств. «Но в украинских реалиях возможно и такое, что инвестор пообещает с три короба, а потом по разным поводам не будет выполнять свои обещания», - считает глава Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов. Далее Кендюхов добавляет, что пока угольная промышленность остается убыточной, могут произойти масштабные сокращения. “И тогда вопрос к государству – как избежать социальной напряженности? Например, при закрытии шахт в маленьких городках Франции создавались специальные, экономические режимы, жителей на три года освобождали от налогов, чтобы они могли создать свой маленький бизнес”. У нас же, при введении подобных льгот, эти льготы достанутся, все тем же скупщикам шахт.

Свое мнение по этому поводу высказал председатель Независимого профсоюза горняков Украины - Михаил Волынец. Он считает, что вся эта приватизация затеяна, для удовлетворения интересов сына президента Украины – Александра Януковича. Команда Януковича младшего, на данный момент, рассматривает наиболее «лакомые кусочки», а именно, те шахты, которые получают крупнейшие государственные дотации. «Ведь в угольной отрасли действует следующая схема – чем больше шахта добывает угля, тем больше она получает и дотаций из госбюджета. И я не исключаю, что эти шахты и после приватизации все равно будут получать господдержку», - сказал Волынец.

Волынец считает, что на данном этапе, в нашей стране, набирает обороты профицит угля. Однако не следует забывать, о программе энергетического развития Украины. В этой программе уголь занимает одну из главных позиций, с целью снижения зависимости Украины от природного газа, соответственно и от России. Возможно, что государство умышленно доводит шахты до упадка, а после приватизации, начнутся крупнейшие госзаказы твердого топлива, для отопления, для переработки на газ, и т.д. Возможно, что при повышении, спроса на уголь, шахты просто перепродадут, сделав приличные деньги, при этом вложив всего 1 грн.

Высказал свое мнение и руководитель интернет-издания по анализу тендерных закупок “Наши деньги” – Алексей Шалайский. Большие деньги на шахтах можно зарабатывать множеством способов. Например: на приватизации, на тендерах по поставкам, и наконец, просто на продаже угля. Он напомнил, что подобные ситуации уже случались. Когда шахта искусственно доводится до банкротства, а потом продается за 1 грн. держателю долгов шахты. Или, например, шахту перед приватизацией, за государственный счет, оснащают «по последнему слову техники». В результате, за 1 гривну, приобретается вполне рентабельная шахта.

Вот так, Дамы и Господа, делаются деньги из воздуха. При этом, оболванивается простой народ, что «так государству будет лучше». Успехов Вам.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org