Ющенко перенёс 26 операций?

1 610

Третий президент Украины Виктор Ющенко точно знает, кто его отравил в 2004 году, но отказался называть конкретные имена. Кроме того, политик заверил, что уже простил своих отравителей. Об этом Ющенко заявил в интервью газете "Бульвар Гордона".

В частности, экс-глава государства ответил "Да" на вопрос знает ли он, кто его отравил, и сказал: "Я точно знаю: отравление было - это во-первых. А, во-вторых, важно не столько мое знание, сколько то , что будет сформулировано в правовом контексте как решения соответствующего суда - в дискуссии, которая продолжается до сих пор, это главное".

Также Ющенко сказал, что его отравитель знает, что экс-президент в курсе данной ситуации.

"Но одноходовки здесь нет, поэтому процесс следствия и суда очень важен - вынести народу не слух, не версию, а конкретное судебное решение", - уверен Ющенко.

В то же время, организовать такое следствие и суд, по его мнению, будет "непросто".

"В деле замешаны ведущие политические игроки, и либо звезды так встанут, что все ускорится, или ... Кстати, если украинскую сторону брать, то наша Генпрокуратура четыре раза официально заявила: факт отравления установлен, точка. Последнее сообщение, кажется, в сентябре 2009 года", - сказал политик.

Также он заверил, что простил людей, причастных к его отравлению, хотя это и было непросто.

"Сначала трудно было даже этой темы касаться, потому что 26 операций перенес, и ни один журналист, между прочим, об этом не знал. Даже в моем аппарате на Банковой мало кто в курсе был, так как операции мне делали, как правило, в пятницу ночью, а в понедельник я уже был на работе. На лице повязки, на теле ... ", - добавил Ющенко.

Отметим, что в начале июня 2012 генеральный прокуратор Виктор Пшонка говорил, что надзорное ведомство может до конца текущего года закрыть уголовное дело об отравлении Ющенко. Сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины среди других расследует версию, согласно которой третий президент (2005-2010) Ющенко не был отравлен диоксином, когда был кандидатом в президенты.

По материалам: rus.newsru.ua