Детей больных туберкулезом обрекают на смерть. Неизвестные высокопоставленные лица отбирают санаторий

1 530

Цинизм и безразличие чиновников, пожалуй, известны всем жителям нашей многострадальной страны. Но в этом случае они, наплевали на самое драгоценное, что есть в нашей жизни – здоровье детей.

Началась эта история в далеком 2003 году. Тогда стараниями правительства создали межведомственную рабочую группу «по усовершенствованию деятельности санаторно-курортных учреждений». Ее главой стал вице-премьер министр Дмитрий Табачник. Именно эта группа дала возможность приватизировать земли и недвижимость санаториев через различные махинации. Сначала земля арендовалась, а затем переходила в частную собственность.

В этом же 2003 году, главврач детского противотуберкулезного санатория «Юность» подписывает договор с фирмой «Димекс». По договору в аренду фирме переходили климатопавильон, проходная, хозблок, третий корпус, игровая площадка, оградительная и подпорная стены, лестницы – в сумме – 1400 кв.м. Дальше – больше. Фирма «Димекс», перестраивает, взятый в аренду климатопавильон в коттедж. Суд посчитал, что данное улучшение неотъемлемо и имеет стоимость выше 25% стоимости арендуемого имущества. и в 2005 году, обязал фонд госимущества автономии включить арендованные «Димексом» постройки, в перечень объектов, подлежащих приватизации. А в 2006 году, этим же способом приватизировались и другие строения санатория – те, которые расположены ближе к морю.

В 2008 году, создается компания ООО «Коралл Лимитед». Ее учредителем является зарубежная, оффшорная компания. На деле, эта фирма принадлежала Сандлеру Дмитрию Михайловичу. Основная сфера деятельности компании – курортное строительство и обслуживание. Такое ощущение что ООО «Коралл Лимитед», специально создана под проект захвата земли санатория «Юность».

Сандлер Дмитрий Михайлович – экс депутат Верховной Рады от «Нашей Украины» и «Партии Регионов». Уже этим можно уяснить всю двуличность и подлость Сандлера. Дмитрий Сандлер, ранее, управлял украинскими предприятиями, подконтрольными «Лукойлу». Помимо этого, Сандлеру приписывают причастность к банкротству банков «УкрПромБанк» и «Родовид». Подконтрольный Сандлеру концерн «Нафтовый» взял кредит в этих банках под залог автозаправочных станций. Сумма кредита впечатляет – более 600 млн. долл. США. Однако заправки были проданы посторонним лицам, а кредит погашать никто не собирался. Дмитрий Сандлер, за свою карьеру, должен благодарить Виктора Медведчука. Именно благодаря Медведчуку, Сандлер становится сначала нардепом от «Нашей Украины», а на следующих выборах уже от «ПР». Кроме того Медведчук лоббировал Сандлера на высокие посты, в корпорации «Лукойл».
Подробнее о Д. Сандлере http://nacburo.org/?p=4985

Так вот, «Димекс» продает права аренды, компании «Коралл Лимитед». Новоиспеченный арендатор, решил, что для обслуживания 1400 кв.м. ему необходимо почти 2 Га близлежащей земли. И вот, симеизским поссоветом принято решение о передаче 1,8 Га земли принадлежащей санаторию, в руки ООО «Коралл Лимитед».

Эту территорию обнесли высоченным забором, причем забор проходит даже в воде – чтоб «желающие» не проплыли. Проход к пляжу полностью загражден. По словам местных жителей, в летнее время вокруг забора выставляется охрана из сотрудников МВД.

Так вот, «Димекс» продает права аренды, компании «Коралл Лимитед». Новоиспеченный арендатор, решил, что для обслуживания 1400 кв.м. ему необходимо почти 2 Га близлежащей земли. И вот, симеизским поссоветом принято решение о передаче 1,8 Га земли принадлежащей санаторию, в руки ООО «Коралл Лимитед».

Эту территорию обнесли высоченным забором, причем забор проходит даже в воде – чтоб «желающие» не проплыли. Проход к пляжу полностью загражден. По словам местных жителей, в летнее время вокруг забора выставляется охрана из сотрудников МВД.

После всех этих махинаций, санаторий «Юность» перестал быть противотуберкулезным. Об этом свидетельствует закрашенная надпись на табличке санатория. Ведь основой лечения детей, больных туберкулезом, был сон в климатопавильоне. Там дети дышали как горным воздухом, насыщенным хвоей, так и воздухом с моря. Это давало практически стопроцентную гарантию на выздоровление. Но в результате незаконной приватизации дети лишились, этой возможности.

Видео: Беззаконие и дерибан в Симеизе, в детском противотуберкулёзном санатории «Юность»

Юрий Ломенко, секретарь комиссии по землеустройству поссовета, пояснил отвод земли следующим образом: «Земля выделяется, согласно плану придомовой территории, строго обозначенной по договору купли-продажи. В договоре обозначена такая территория под имуществом. Симеизский поселковый совет не добавил ни сантиметра плану придомовой территории, переданной вместе с имуществом». Кроме того поссовет считает, что участок земли был отдан законно, ведь об отводе попросил сам санаторий. Об этом просили главврач санатория Василий Слюсаренко и заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный.

Николай Макаренко – поселковый голова, объяснял передачу земли тем, что землей и так пользуются, но бесплатно. Кроме того, «Коралл Лимитед» обещал выделить 800 тыс. грн. на развитие инфраструктуры. Но разговоры, так разговорами и остались. Может «Коралл Лимитед» и выделил энную сумму, да предназначалась она на взятки членам поссовета, а не на развитие региона.

Абсурдна и показушная уверенность поссовета в том, что дети имеют доступ к морю и купаются на пляже санатория. Ведь пляж, на правах аренды, принадлежит санаторию. Хотя, по словам медработников санатория, доступ к морю детям перекрыли еще в 2003 – 2004 г.г.


Несмотря на это письмо, права отдавать имущества санатория, ни у главврача, ни у поселкового совета не было. Так посчитали и СБУ, и прокуратура Крыма, хочется верить, что бескорыстно. В июне месяце 2010 года, прокурором Ялты была предпринята попытка опротестовать незаконное решение, но депутаты поселкового совета, прокурорский протест отклонили. Как сообщила пресс-служба СБУ, в 2011 году были приняты превентивные меры, направленные на предотвращение отчуждения земель.

Высший Административный Суд Украины отменяет решение поселкового совета об отчуждении земель санатория. «5 июля 2012 Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу заместителя прокурора Крыма и министерства здравоохранения Украины, отменив постановление Окружного административного суда Крыма от 17 августа 2010 года и постановление Севастопольского апелляционного административного суда от 12 октября 2010 года», - сообщили в пресс-службе ВАСУ.

“Симеизский поселковый совет вышел за пределы предоставленных ему действующим законодательством полномочий, поскольку земельный участок предоставлен на праве постоянного пользования государственному предприятию, а согласно Земельному Кодексу Украины полномочия органов местного самоуправления ограничено по распоряжению земельными участками, на которых расположены государственные предприятия”, – указано в решении суда.

На сегодняшний день, решение ВАСУ не выполняется, а сделать никто, ничего не может или не хочет. Спорная земля и строения, тем временем, перешли в собственность другой компании – СТОВ «Дружба-Нова». Из устава «Дружба-Нова» видно, что ее учредителями являются:
1. Гайдай Сергей Анатольевич - депутат черниговской облрады ПР;
2. Попенко Владимир Николаевич – друг и бизнес-партнер Гайдая.
3. ООО «ТВЕЕЛИНГЕН УКРАИНЫ»
4. ООО «КОРАЛ ЛИМИТЕД»

Из документов, становится понятным, что большая часть активов компании СТОВ «Дружба-Нова», принадлежат ООО «ТВЕЕЛИНГЕН УКРАИНЫ» и уже знакомой нам ООО «КОРАЛ ЛИМИТЕД». Обе этих фирмы принадлежат Сандлеру Дмитрию Михайловичу. Вот он и есть, настоящим виновником этой трагедии. Дмитрий Сандлер неспроста выбрал именно эту землю, ведь на небольшом расстоянии расположен коттедж его друга – Медведчука. А может Медведчук и есть настоящий хозяин этой территории, но ему, как лицу политическому, никак нельзя «светиться» в подобных историях. А может это и «Лукойловское» руководство Сандлера, себе место отдыха обеспечило. Остается только гадать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org