Ющенко: Меня не за что судить

449

Политик рассказал, что Украина на пороге дефолта.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко не сделал ни одного преступления, поэтому его и не судят, как экс-премьера Юлию Тимошенко или экс-главу МВД Юрия Луценко.
«Вы спрашиваете, почему я не в тюрьме? Потому, что я не сделал преступления пред нацией», – сказал Ющенко.

«Если есть другие варианты, почему я должен нести наказание, назовите вещи, которые вас унижают, скажите, что это политика предательства, и я понесу ответственность», – добавил он.

В то же время экс-президент считает, что сегодня Украина в шаге от белорусского сценария. «Политические процессы, которые происходят в стране, говорят, что в разных сферах нашего бытия ощущается дискомфорт», - сказал он, отметив, что, в частности, страна теряет свою европейскость, свободу, демократию, в стране наблюдается фобия ко всему украинскому.

«Это квази-политика, это квази-время, в котором мы живем», - сказал В.Ющенко, отметив, что сегодня в стране процветают популизм и избирательные технологии.

Раскритиковал он и экономическую ситуацию в стране, сказав, что, по оценкам экспертов, ее можно назвать переддефолтной. В.Ющенко подверг критике и внешнюю политику власти, отметив, что Украина сегодня теряет партнеров как на Востоке, так и на Западе. Особенно это касается евроинтеграции.

В.Ющенко раскритиковал и действия некоторых политиков, которые призывают бойкотировать наше государство как на политическом, так и спортивном уровне. Он назвал такую политику «кочубеевщиной», сравнив ее с ситуацией, когда во время Полтавской битвы многие казаки воевали не за независимость с гетманом, а на противоположной стороне.

По материалам aif.ua