Ющенко договорился с ГПУ, как будет сдавать анализы

559

В ходе круглого стола бывший Президент, лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко сообщил, что он и Генпрокуратура пришли к общему мнению и решили как будут  сдаваться анализы.

Ющенко предоставит на дополнительную экспертизу новые образцы крови и хранящийся образец с 2005 года. После чего Генпрокуратура четко определит процедуру отбора крови, ее транспортировки и выберет соответствующие лаборатории для проведения анализа.

Генпрокуратура настаивает на проведении повторного анализа только в украинской лаборатории. Ющенко не исключает, что тем самым она стремиться закрыть дело. Он также считает необходимым, чтобы надзорное ведомство расследовало все действия, осуществленные следователями по указанному делу в предыдущие годы.Ранее Генпрокуратура допускала закрытие дела об отравлении Ющенко в случае, если он повторно не предоставит образцы своей крови для анализа.

В январе Ющенко заявил, что готов предоставить имеющуюся у него пробу своей крови образца 2005 года для проведения ее анализа, но при условии, что эта экспертиза будет проводиться и в украинских, и в иностранных лабораториях, чтобы можно было сравнить ее результаты.

На данный момент Генпрокуратура не располагает достаточными данными, подтверждающими факт умышленного отравления диоксином Ющенко.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org