Депутаты Рады и Киевсовета заполонили столицу своими ресторанами

590

Политикам и звездам эстрады принадлежит значительное количество столичных ресторанов. Больше всего рестораторов из числа публичных людей сидит в Киевсовете. Кроме того, немало известных заведений в столице принадлежат иностранцам — россиянам и даже американцам
Например, у бывшего депутата Блока Кличко Льва Парцхаладзе три ресторана — «Первак», «Корона» и сеть быстрого питания «Швыдко», сообщает «Сегодня». Правда, сам он говорит, что уже отошел от дел и ресторанами руководит менеджмент. Также с рестораном «Первак», кстати, связывают и бывшего бютовца Тариэла Васадзе.

Еще одного депутата Киевсовета (недавно вышел из Блока Черновецкого) Александра Драпия связывают с сетью «Домашняя кухня» и заведением «Пивариум». А гаковцу Игорю Баленко принадлежит довольно дорогой итальянский ресторан «Да Винчи» и «гриль-бар «Аризона барбекю». Супруга депутата, певица Асия Ахат, к тому же является совладелицей «Фуршета».

Раньше рестораны в «Арене», что на Бессарабке, были у боксера-политика Виталия Кличко. Но он их давно продал.

Среди нардепов также есть рестораторы. Например, нунсовец Леся Оробец на днях призналась, что ее семье принадлежит 20% в мексиканском ресторане «Текила Хаус» («Мировая карта»), что на Подоле. Об этом она сообщила в своей декларации, которую разместила в своем блоге. В этом ресторане (судя по их сайту) мексиканские национальные блюда стоят от 75 до 139 грн. Среди них свиные ребрышки, фаршированная куриная грудка. А также стейки по 139—145 грн.

Сама сеть ресторанов «Мировая карта» принадлежит гражданину США Майку Дону. С некоторыми ресторанами этой сети связывали и главу земельной комиссии Киевсовета Алексея Елаха, который сейчас готовится к экстрадиции на родину из немецкой тюрьмы. Однако владелец сети эту информацию отрицает.

Ресторан «Кариббеан клаб» связывают с нынешним главой госагентства по инвестициям Владиславом Каськивым. Но он тоже это отрицает.

Супруга замглавы КГГА Анатолия Голубченко владеет рестораном «Эгоист».

Есть рестораны и у звезд эстрады. В частности, у певицы Ани Лорак — заведение Angel lounge, где обед на одного человека обойдется в 300 грн. Известен своими заведениями (правда, уже под Киевом) «поющий ректор» Михаил Поплавский. Отведать у него вареников обойдется в среднем 30 грн.

money.comments.ua