Юрий Макогон рассказал о плюсах и минусах безвиза

652

Доктор экономических наук, профессор Мариупольского государственного университета Юрий Макогон комментируя слова Петра Порошенко о том, что изменения в Конституцию о курсе на вступление Украины в ЕС и НАТО будут приняты Верховной Радой до президентских выборов, сообщил следующее: «Дивиденды от вступления в ЕС у нас уже имеются. Мы является ассоциированным членом ЕС, то есть мы подписали соглашение о Зоне свободной торговли с ЕС. В скобочках хочу заметить, что ЕС имеет подобное соглашение со многими странами Европы, которые не являются членами Союза, и даже через Средиземное море с некоторыми соседями из Северной Африки».
«Нам сказали, что после договора о ЗСТ для наших товаров открываются рынки, но этого не произошло. Те товары, которые мы можем производить в каком-то более-менее приличном виде, они все равно не соответствуют многим требованиям и не могут конкурировать там, и никакого резкого скачка в увеличении нашего экспорта не произошло», — отмечает экономист.

В то же время, добавляет аналитик, возрос импорт. «Европейских товаров у нас много, хотя у нас низкая покупательная способность, поэтому в широком смысле это не решает вопрос для населения. Зато некоторые предприятия оказались невостребованными, что приводит к падению объемов производства и их закрытию», — отмечает эксперт.
Юрий Макогон сообщил: «То есть он не является облегчением для трудовой миграции, хотя, конечно, многие этим воспользовались, и Польша даже поставила вопрос о том, что очень резко возросла миграционная нагрузка. И наши трудовые ресурсы вместо того, чтобы трудиться здесь, чтобы обеспечить пополнение бюджета, того же Пенсионного бюджета, уезжают в Европу».

По материалам: from-ua.com

Читайте также: Предвыборные Прогнозы-2019