Юрий Луценко показал Европе несостоятельность украинской судебной системы

566

27 мая 2011 года состоялось заседание Печерского суда по делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко. Хотя голодовка и пошатнула его здоровье, держится экс-министр уверенно и даже умудрялся шутить.

От экс-министра стало известно, что судьи уже подготовили обвинительный приговор и даже согласовали его с администрацией президента Виктора Януковича. Луценко заявил, что наперед знает вердикт «правосудия», по которому его упрячут за решетку на 8 лет. Это при том, что у Луценко имеются неопровержимые доказательства своей невиновности. Вот только суд их ни как не хочет учитывать.


Экс-министр снова заявляет, что считает себя невиновным, а уголовное дело фальсификацией, основанной на устных заявлениях всего-то бывших 3 работников милиции. Они просто лжесвидетельствуют против него, уверяет экс-министр, ведь все доводы следствия строятся на устных поручениях бывшим приближенным и на прочих смешных аргументах. Луценко возмущен, что свидетелей его защиты даже не хотят слушать, а документы подтверждающие его невиновность не приобщают к материалам дела.

Луценко заявляет, что грубейшим нарушением со стороны власти и следственных органов является не столько условия содержания в СИЗО, сколько отказ в суде присяжных. При том, что в Конституции Украины четко прописано такое право. Экс-министр добавил, что вполне понимает это решение, ведь если суд присяжных его оправдает, то рухнет вся цепочка заказных дел и власть опозорится. Как быть тогда сотням и тысячам простых заключенных, если даже Луценко не в силах бороться с «карательной машиной» Януковича?
Экс-министр МВД считает, что своей голодовкой добился многого. Во всяком случае показал ЕС ничтожность судебной власти в Украине. Сегодня в Европе на повестке дня вопрос об отсутствии украинского судопроизводства. Луценко уверен, что помимо своих интересов смог защитить интересы других заключенных, а также страны в целом.

Луценко и дальше планирует настаивать на суде присяжных, надеясь, что он будет более эффективным. Конечно, это не гарантия, что его оправдают, но если выбирать между двух зол, то лучше наименьшее.
Также Луценко уверен в том, что выиграет дело в Европейском суде по правам человека. Когда нардепы показали представителям ЕС решение суда об аресте, говорит Луценко, они заявили, что такого ранее ни когда не видели, чтобы садили за конституционные права. Напомним, что решение об аресте экс-главы МВД Украины было вынесено на основании отказа признавать свою вину, давать показания, а также выступлений в СМИ.

Однако, как скоро Европейский суд приступит к рассмотрению дела Луценко ни кто сказать не может.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org