Юристы недоумевают, зачем Захарченко назвал фамилию подозреваемого в убийствах — его семья теперь вынуждена прятаться от толп журналистов и зевак

683

Семья подозреваемого в убийстве трех охранников ТРЦ "Караван" Ярослава Мазурка уже несколько дней не выходит из собственного дома. Вина еще не доказана, фото не совпадают, а семья уже вынуждена прятаться, поэтому юристы напоминают о презумпции невиновности.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН. Мазурки были обычной семьей, пока их фамилию не назвал министр внутренних дел Виталий Захарченко. В социальной сети настоящий ажиотаж. Более трех тысяч комментариев лишь под одной фотографией. Одни возмущаются поступком убийцы, другие, которые не узнают на фото подозреваемого, - не понимают, зачем милиция назвала фамилию человека, чья вина еще недоказана. Такого же мнения и юристы.

"Каждый человек имеет право на уважение своего имени и мы знаем, что человек не виновен, пока его вина не установлена судом. Гражданский кодекс предусматривает, что раскрытие имени лица, которое подозревается, раскрывается только после обвинительного приговора суда", - отметил юрист Ярослав Олейник. Вместе с тем, он признает - имя подозреваемого иногда надо называть, в частности, в интересах следствия. При этом в милиции считают, что в этот раз так и сделали. "Ни слова о том, что Мазурок преступник нет. Если этот человек подозревается, а его нет ни дома, ни во Львовской области, этого человека объявляют в розыск. Мы можем это делать и делать с помощью СМИ", - заявил Владимир Полищук, спикер МВД Украины.

Добавим, что только в одной из соцсетей ТСН нашла десяток людей на имя Ярослав Мазурок. Они сегодня очень популярны. Появляются и страницы-клоны, где якобы от имени подозреваемого пишут - "я не стрелял". ТСН безуспешно пыталась выйти на связь с авторами этих страниц. Без ответов остались и сообщения к родственникам. Юристы напоминают - если не докажут вину, Мазурки смогут отстаивать честь своей фамилии в суде. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что в поисках Мазурка милиция избила инвалида-родственника его жены, а также украла деньги и золото.

По материалам: censor.net.ua