Юлия Тимошенко может стать лауреатом Нобелевской премии

512

Фракция БЮТ-Батькивщина в Верховной Раде обратилась в Нобелевский комитет с предложением о присуждении Премии мира-2012 лидеру партии "Батькивщина", экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

По информации пресс-служба партии "Батькивщина", Нобелевский комитет предоставил партии консультации для правильной подачи документов.

В качестве основания для присуждения премии Тимошенко ее соратники по партии видят ее усилия по недопущению срыва поставок газа в Западную Европу в 2009г. Как сказано в направленных в Нобелевский комитет материалах, Тимошенко взяла на себя ответственность за подписание контрактов, без которых страны Европы не смогли отапливать себя зимой. Кроме того, в "Батькивщине" утверждают, что Тимошенко подвергается уголовным преследованиям, как лидер оппозиции и борец за демократию.

Напоминаем, что в 2011г. Нобелевскую премию мира вручили трем женщинам - президенту Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистке либерийского движения за мир Леймах Гбови и борцу за права женщин из Йемена, писательнице Тауаккул Карман. Премия им присуждена за ненасильственную борьбу за права и безопасность женщин и участие в миротворческом процессе»

По материалам: profinews.com.ua