В Одессе пойман организатор международного наркотранзита

442

15 декабря в Одессе сотрудники главного управления МВД в Одесской области и бюро Интерпола в Украине задержали подозреваемого в организации международной группировки по распространению наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в области.
По данным ведомства, в октябре в бюро Интерпола обратился офицер федерального ведомства уголовной полиции одной из европейских стран с просьбой оказать помощь по розыску члена преступной группировки.

«Прокуратурой города Нюрнберг было возбуждено уголовное дело в отношении группы граждан, которые входили в состав преступной группировки, уголовным профилем которой была контрабанда тяжелых наркотиков в страны Европы», – сказано в сообщении.

В нем поясняется, что зарубежные правоохранители осуществляли оперативное сопровождение контрабандного товара (тяжелых наркотиков), который подозреваемые приобрели в Нидерландах и транзитом через австро-немецкую границу ввозили на территорию Северной Баварии.

Оттуда они планировали распространять героин в других европейских странах. Вышеназванный нарконтранзит проходил под контролем правоохранительных органов Германии.

При задержании злоумышленников у них было изъято более 5 кг героина, но организатора преступной схемы задержать тогда не удалось. По оперативным данным было установлено, что он скрывается в Украине, на территории Одесской области.

«Подозреваемым оказался 37-летний выходец из страны СНГ, ныне гражданин одной из стран Евросоюза», – сказано в сообщении.

Ранее подозреваемый, эмигрировав за границу, организовал преступную группу, в составе которой совершил ограбление финансового учреждения.

За это он был осужден на 6 лет лишения свободы.

После отбытия наказания он вновь занялся криминалом – организовал преступную группу, которая специализировалась на транспортировке и распространении наркотиков.

Сейчас одесские правоохранители готовят документы для экстрадиции задержанного в Западную Европу.

По материалам nbnews.com.ua