Языковой законопроект угрожает унитарности Украины?

450

Сегодня решается судьба не только украинского языка, но и возможно судьба государства. Об этом на выездной сессии заявил секретарь Ивано-Франковского городского совета Руслан Марцинкив.

С таким заявлением соглашается и народный депутат Дмитрий Шлемко. По его словам, если законопроект по языкам будет подписан, то Украина может потерять свою унитарность.

«Законопроект по языкам, если его примут, может очень сильно аукнуться через год-два, он по цепочке запустит процессы, которые могут нарушить унитарность государства Украины. В Берегово, например, будут полностью разговаривать на угорском языке, и Венгрия будет вкладывать деньги в этот регион. Будут вкладывать деньги Россия и Румыния. Язык разделит Украину на так называемые кантоны.

Территория государства будет, но не будет целостности», — отметил Дмитрий Шлемко.

Также он заявил, что задание оппозиции - собрать в Киеве Майдан №2. Он призывает людей не бояться, когда раз переступишь через страх, потом уже не страшно, говорит он. Главное по его словам сегодня отстоять украинский язык, а с ним и право государства называться Украиной.

Тем не менее не смотря на призывы оппозиции, люди пока активно не поддерживают акцию протеста.
«Украинский народ находиться в стадии разочарования. Да, могут говорить, что сейчас лето. Сезон отпусков, но вспомним оранжевый майдан, тогда была зима. Тоже не самый лучший и комфортный период для протестов. Тем не менее, украинцы массово съезжались в Киев. Если бы была идея, то и сейчас они бы поехали в столицу», — говорит политолог Андрей Фармуга.

По его словам, есть люди, которые едут автобусами в столицу на акцию протеста, они по мнению политолога едут за идею.

«Но сейчас властью будет раскачиваться тема, что едут они за деньги», — отметил Фармуга.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org