Почему подняли вопрос о досрочных выборах?

527

Власть в панике. Законопроект о языках, который был принят 3 июля в целом, был принят с нарушением регламента. И это доказывает стенограмма пленарного заседания, которая опубликована на сайте Верховной Рады. Вместо плюсов и бонусов регионалы приобрели лишь одни минусы, утверждают политологи. Как теперь они будут объясняться со своими избирателями по поводу незаконности принятого решения - не ясно. Поэтому и решили перевести стрелки с языкового вопроса на выборы.

«Развели, как котят» уже не звучит так гордо, как еще несколько дней назад. Теперь слова оппозиции о нарушении регламента при голосовании за языковой законопроект имеют и документальное подтверждение. На сайте парламента опубликована стенограмма скандального пленарного заседания. И исходя из нее можно сделать вывод, что регионалы 3 июля разыграли фарс, которые не имеет ничего общего с законом. Так в стенограмме четко указано, что в третий раз, когда Мартынюк просил депутатов голосовать, он сказал, что голосуется законопроект в целом. На самом деле он должен был огласить, что проводиться голосование за то, чтобы внести в повестку дня законопроект о языках. Таким образом доказано, что законопроект был принят с нарушением регламента, а значит нельзя говорить о том, что он стал законом.

Как регионалы будут выходить со сложившейся ситуации - не понятно. В оппозиции говорят, что вероятнее всего они будут пробовать переголосовать законопроект, ведь им дал такое указание Президент Виктор Янукович. Вернуться к языку могут сегодня или же на внеочередной сессии. Тем более, что вчера глава фракции Партии регионов Александр Ефремова заявил, что депутаты могут продолжить свою работу и на каникулах.

Политологи отмечают, что язык вместо достижения стал проколом для Партии регионов. Как они будут объяснять своим избирателям, что не смогли принять двуязычие в законный способ непонятно. Ведь все можно было сделать более-менее законно, утверждают эксперты, например так, как с Уголовным кодексом Президента. Тогда ночью депутаты формально рассмотрели все поправки. Дежурные депутаты от Партии регионов проголосовали за всех своих коллег и в пять часов утра Уголовный кодекс был принят. С точки зрения законности все было сделано отлично: поправки рассмотрены, все законно проголосовано, никто не заявлял о том, что его карточку своровали. Таким же образом можно было бы проголосовать и языковой законопроект, но депутаты от ПР почему-то на это не пошли. И оказалось, что они сами себя развели, как котят, утверждают политологи.

Минусы для власти очевидны, утверждают эксперты. Она еще раз доказала, что закон для нее не является приоритетом - это раз. Во-вторых кинула под танк своих депутатов, которые будут идти по мажоритарке от Партии регионов в западных областях. Да, эти депутаты, чтобы как-то спасти ситуацию написали заявления, что они отзывают свои голоса. Но на самом деле, утверждают эксперты, если бы они действительно не были согласны с позицией власти, то могли бы прийти на акцию протеста под Украинский дом или же выйти с Партии регионов. Но этого сделано не было, значит они посыпают голову пеплом только ради самого процесса, еще надеясь, что избиратель им поверит.

Ситуация настолько серьезная, что в Партии регионов решили переключить внимание избирателей на другой вопрос. Помог в этом спикер Владимир Литвин, который заявил, что подает в отставку и оппозиция, которая объявила, что до конца пленарных заседаний не будет появляться в Верховной раде.
В стране парламентский кризис – заявил Янукович. Если не удастся стабилизировать работу Верховной Рады, нужно будет проводить досрочные выборы. Такую инициативу с готовностью подхватили в Партии регионов. Правда мотив у них немного другой. По словам Ефремова в парламенте нет конструктивной оппозиции, поэтому и нужны выборы.

Но на самом деле, говорит политолог Владимир Фесенко, это всего лишь разговоры для отвлечения внимания. Президент и парламентское большинство забывает, что уже через пару недель стартует предвыборная кампания, а осенью в Украине будут очередные выборы. По его словам, если сегодня Адам Мартынюк закроет сессию и отправит депутатов на каникулы, вопрос с досрочными выборами отпадет сам собой.

В оппозиции тоже не против досрочных выборов, но там заявляют, что вместе с ними должны протий и досрочные президентские выборы. В частности лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк говорит, что Янукович должен досрочно прекратить свои полномочия и подать в отставку, поскольку довел страну до ручки. Понятно, что Янукович этого не сделает, тем более потому что у него есть амбиции стать Президентом и во второй раз. Оппозиция это предусмотрела и начала процесс сбора подписей среди украинцев за отставку Президента.

Правда, отмечают политологи, этот процесс сбора подписей организован больше ради пиара. Ведь после сбора подписей нужно будет проводить референдум и только после него станет понятно, смогли ли украинцы отставить Януковича или нет. Провернуть эту процедуру до парламентских выборов не удастся. Да и не надо, говорят политологи, главное сейчас показать избирателям бурную деятельность и получить их голоса на выборах.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org