Языковой закон «доработали» – лучше бы не трогали…

578

Кто-то хотел языковой закон отменить, кто-то призывал не трогать его, а вот рабочая группа Кравчука решила его «доусовершенствовать». Несколько дней назад эта рабочая группа провела заседание совместно с кабинетом министров. В ходе рабочей встречи занимались вопросами внесения системных предложений для усовершенствования законодательства об использовании языков в Украине. Эту рабочую группу сформировали 8 августа 2012 года одновременно с подписанием закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Инициатором ее создания стал президент Янукович. Также в ходе заседания рабочая группа рассмотрела и вопрос поддержки своего законопроекта «О порядке применения языков в Украине» и программы развития украинского языка, которые подгруппы Кравчука и Губерского разработали в качестве замены ранее принятого скандального законопроекта.

В отношении поддержки украинского языка больших обсуждений не возникло, так как все придерживались единой позиции. Основные споры развернулись в направлении финансово-экономической части, а проще говоря, дележа государственного финансирования. Согласно предложениям рабочей группы из госбюджета, то есть из наших с вами карманов на поддержку украинского языка рекомендуется списать более полумиллиарда гривен. Что интересно - по информации портала job-sbu.org эти деньги хотят затратить не столько на развитие языка, столько на поддержку некоторых общественных организаций наподобие «Просвиты», которые годами высасывают из бюджета средства и за счет наших с вами денег финансируют пропаганду собственных политических идей, которые балансируют на грани нацизма и ксенофобии.

Кроме того, еще до начала заседания в офисе Кравчука прошло заседание его подгруппы по вопросам подготовки изменений к закону «Об основах государственной языковой политики». Предложенный им альтернативный языковой проект не поддержало около половины членов группы. Многие из выступающих высказались категорически против в связи с тем, что подобные изменения могут создать в Украине достаточно серьезный гражданский политический конфликт. Так как данные изменения готовились не правовым и не публичным способом, не были привлечены представители национальных меньшинств, а также языковых групп, проживающих в Украине. Кроме того, закон не учитывает 50 поправок самой рабочей группы, внесенных на основе выводов Венецианской комиссии, Совета Европы, ОБСЕ и целого ряда научных и правовых учреждений Украины. Представители ВУЗов Луганска и Крыма обратили внимание на то, что предложенные изменения вообще антиконстуционны и направлены на дискриминацию других языков, создавая ситуацию еще более плачевную, чем была в прежние годы. По словам правозащитника Руслана Бортника разработанная группой новая версия закона устанавливает повышение барьера для языков до 30%, а также вводит утверждение каждого языка решением местных советов и отдельным законом Верховной Рады, а это несомненно сужает существующий объем содержания прав и свобод. Такое действие не только запрещено статьей 24 Конституции Украины, но и может стать причиной социального конфликта. Также против альтернативного законопроекта высказались представители Центра гуманитарного образования НАН Украины. Они подчеркнули, что подобные наработки не соответствуют сегодняшней ситуации в обществе.

В ходе заседания рабочей группы выдвигалось также предложение признать результаты работы по усовершенствованию закона провальными, а также создать новую рабочую группу с привлечением представителей различных языковых групп, юристов и специалистов. Однако большая часть действующей группы такое предложение не поддержала.

В связи с конфликтностью вопроса, а также недостижением консенсуса в отношении поддержки изменений в «Закон о языках» руководители группы все же не решились вынести на рассмотрение вопрос рекомендации проведенных наработок на рассмотрение парламента, президента и Кабмина. В то же время законопроект, несмотря на нарушение законодательной техники без сопровождения обоснования был направлен для дачи выводов в Министерство юстиции.

Очевидно, что подгруппа, занимаясь разработкой изменений в языковой закон, попросту провалила поручение президента и приняла политическое и антиправовое решение.

Кроме того, благодаря лоббированию финансовых интересов праворадикальных националистических организаций, а также бизнеса некоторых медиамагнатов группа предложила вернуть тоталитарное квотирования и языковую цензуру всех СМИ в отношении 75% и более квоты на украиноязычное вещание. Подобного цензурирования не существует ни в одной стране Европы. В связи с этими поправками авторы не столько мешают развитию предыдущего спорного закона, сколько вводят Украину в гражданско-политической конфликт на всех уровнях – от сельсовета до парламента. Из-за повышения барьера для признания языка региональным потребуется колоссальное финансирование для регулярного проведения сбора подписей во всех населенных пунктах страны, а также периодического мониторинга с целью выяснения того, не изменились ли размеры языковых групп. Кроме того, советам всех уровней придется большую часть времени заниматься обсуждением «языковых вопросов». В то же время работа Верховной Рады вообще будет парализована, так как парламентариям придется рассматривать, принимать и отменять тысячи законов о предоставлении статуса регионального тому или иному языку в каждом населенном пункте, выступившем с подобной инициативой. Каждое подобное обсуждение станет предметов спекуляции, политических торгов и конфликтов. Органы местного самоуправления и центральной власти будут испытывать серьезные потери не только времени, но и бюджета, необходимых для принятия подобных решений. Совершенно непонятно зачем принимать закон, который можно будет реализовать только путем принятий еще тысяч законов. В то же время при рабочей группы действует комиссия, включающая правозащитников и юристов, которые занимаются разработкой реальных и обоснованных поправок с целью предоставления украинскому языку возможности свободно развиваться, но в то же время не препятствовать развитию других крупных языковых групп.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org