Язык, как отвлекающий маневр: депутаты планируют сдать экономические интересы страны и укрепить коррупцию

542

Сегодня депутаты Верховной Рады собрались на внеочередную сессию. Главный информповод того, почему депутаты собрались на сессию в период каникул, представители власти и Партии регионов раскручивали всю прошлую неделю. Они активно заявляли, что на внеочередной сессии будет принят языковой законопроект Кивалова-Колесниченко. Накалялии страсти заявления разных экспертов о том, что языковой законопроект фактически вводит в стране русский язык, как государственный. На самом деле, утверждает ряд экспертов, язык – это всего лишь ширма для того, чтобы принять более важные законопроекты, которые несомненно коснуться жизни каждого украинца. К сожалению эти законопроекты не улучшат жизнь простого украинца, а ухудшат ее. Чтобы не привлекать особого внимания к этим законопроектам их прячут за ширмой языкового вопроса, говорят эксперты.

Итак сегодня внеочередная сессия Верховной Рады начала свою работу вовремя. Депутаты первым делом проголосовали за то, чтобы не принимать отставку Литвина и подтвердили его полномочия за то, чтобы Литвин работал и дальше в качестве главы ВР, проголосовало 266 депутатов из 279 зарегистрированных в зале.

На самом деле, говорит народный депутат Арсений Яценюк, в зале находится не больше 142 народных депутатов. Хотя зарегистрировано по его данным 236. Он заявил, что депутаты от оппозиции не будут принимать участие в работе внеочередной сессии. Работать они будут только в том случае, если за языковой законопроект депутаты будут голосовать в поименном режиме или бюллетенями.

Опять язык, вздыхают аналитики, и советуют обратить внимание на другие вопросы, которые под шумок сегодня планируют провести в Раде.

Депутаты планируют ратифицировать договор о зоне свободной торговли со странами СНГ, на принятии которого настаивает Президент Виктор Янукович. По мнению экспертов, этот договор не выгоден Украине, а также ставит жирную точку в отношениях нашей страны со странами Евросоюза. По словам главного специалиста Института экономики и прогнозирования НАНУ Владимира Сиденко, договор, который сегодня депутаты хотят ратифицировать, крайне не выгоден для Украины. Дело в том, что этот договор не распространяется на сферу торговли услугами. Но это цветочки по сравнению с тем, что Россия вывела право пользования своими магистральными трубопроводами за рамки договора. Также торговля товарами топливно-сырьевой группы будет происходить на основе отдельных договоренностей. И это еще не все. Договор написан таким образом, чтобы у Украины не возникло желания сотрудничать со странами ЕС. В документе указано, что если к примеру Украина заключит аналогический договор со странами ЕС и это приведет к притоку товаров на территорию Таможенного Союза, тогда страны, которые входят в Таможенный Союз имеют право отказать этой стране в льготных таможенных ставках и установить для нее обычные ставки. Этот договор, на котором так настаивает Янукович, фактически вводит Украину в Евроазиатский Союз, заявил экономист Сергей Терехин. Кроме этого, отмечает ряд экспертов, высшие должностные лица проталкиваю договор ссылаясь на то, что он выгоден нашей стране и может принести в бюджет каждый год свыше девяти миллиардов гривен. На самом деле прибыли не будут такими значительными, уверяют экономисты. В договоре много условностей и санкций за невыполнения какого-либо условия, так что прибыли Украины от договора со странами Таможенного Союза весьма и весьма призрачны.

И это еще не все. По мнению экспертов под видом стимулирования инвестиционной деятельности, депутаты сегодня хотят открыть для себя новую коррупционную кормушку. Народные депутаты планируют освободить в период с 2013 по 2018 год предприятия, которые инвестируют деньги в приоритетные отрасли экономики от налога на прибыль. А в последующие пять лет сделать для них льготную ставку на уровне 8 %. Все бы ничего, но оказывается, что попасть под льготное налогообложение может практически любое предприятие Украины. А вот решать, кто будет работать по льготам будут в правительстве. Таким образом, говорят эксперты, власть открыла для себя новую коррупционную кормушку.

Также сегодня депутаты собираются залезть в новые долги. Теперь деньги будут одалживать у Китая.
Одним словом, сегодняшняя сессия обещает быть интересной. Но, к сожалению, многие украинцы за ширимой языковых баталий могут даже и не узнать, какие глобальные и важные для страны законы были сегодня приняты.

Первый ход для отвлечения внимания уже сделан. Рада отказалась отменять языковой законопроект. Сейчас последуют пикеты и заявления, и никто даже не оглянется, как Украина окажется в Таможенном Союзе и залезет в новые долги.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org