Яценюк: Закон о выборах — результат работы оппозиции с европейскими структурами

468

Народный депутат, лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк уверен, что компромисс при принятии закона о выборах был достигнут благодаря оппозиции и давлению на власть европейских структур.

Об этом он сообщил в прямом эфире на 5 канале.

"В первую очередь это то, что мы работали с нашими западными партнерами. Януковичу очень четко пояснили, что если вы примете закон без консультации с оппозицией, то эти выборы будут недемократическими при любых обстоятельствах. А недемократические выборы - это не просто диагноз, это смерть для режима", - пояснил он. "Впервые за два года Партии регионов не удалось провести тот закон, который они хотели", - констатировал политик.

Яценюк считает, что оппозиции удалось заложить в закон ряд предохранительных мер, которые не дадут нынешней власти фальсифицировать выборы. На вопрос журналистов, какие меры были внесены, депутат сказал, что пока не будет говорить о них из опасения. По его мнению, Президент Украины Виктор Янукович в случае их оглашение может не подписать закон.

Далее он раскритиковал резкие высказывания некоторых оппозиционных депутатов относительно принятого закона.

"Есть неудовольствие отдельных народных депутатов Украины. Они хотели, чтобы проходной барьер был равен их рейтингу. Тогда давайте честно скажем: они просто хотели сами пройти в парламент и провести с собой пять депутатов, потому что 1% - это пять депутатов", - добавил он.

Нардеп отметил, что у оппозиции есть шанс совершить "победный марш" на будущих парламентских выборах путем составления единого списка кандидатов в одномандатных мажоритарных округах.

Напомним, 17 ноября  Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов по смешанной системе.

Полтавская Антонина, job-sbu.org