Яценюк напомнил немцам о «красной угрозе». Видео выступления

662

«Российская агрессия» на Украине – это угроза мировому порядку и стабильности в Европе, считает премьер министр Украины Арсений Яценюк. В интервью ARD/Das Erste он напомнил немцам о «наступлении советских войск» на Германию и призвал объединиться в борьбе с возрождающимся Советским Союзом.

С нами на связи из Берлина премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Добрый вечер, господин премьер-министр.

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК, премьер-министр Украины: Здравствуйте.

Ваш сегодняшний визит в Германию вызвал небольшой хаос. В результате кибератаки сайты канцлера и Бундестага были заблокированы. Насколько сильно Вас это пугает?

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК: Я думаю, российским службам безопасности не стоит тратить деньги налогоплательщиков на кибератаки на сайты немецкого правительства. Напротив, если они хотят поговорить, то этот разговор мы можем провести в прямом эфире на телевидении, также и на этом канале.

Завтра вы встречаетесь с Ангелой Меркель. Вы многого от нее ждете, но Меркель также ждет многого от Вас. Как Вы собираетесь убедить канцлера продолжить оказывать помощь Вам и Вашей стране?

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК: Германия и лично канцлер делают очень многое, чтобы восстановить мир на Украине. И не только на Украине, но также и для того, чтобы обеспечить стабильность во всей Европе. Российская агрессия на Украине – это нарушение мирового порядка и порядка в Европе. Мы все прекрасно помним о наступлении советских войск на Украину и Германию. Этого нужно избежать. И ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны. Однако господин Путин, российский президент, пытается это сделать. Если говорить конкретно по поводу поддержки, то она заключается в том, чтобы мы сохраняли единство.

Но что Вы можете предложить Германии и Европейскому союзу? Возвращаясь к моему вопросу, что Вы можете изменить? Госпожа Меркель ведь чего-то от Вас ждет.

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК: Мне кажется, что многие немцы не знают о состоянии конфликта на востоке Украины. Это абсолютно естественно. С одной стороны, мы находимся друг от друга на большом расстоянии. С другой стороны, перелет из Берлина в Киев занимает два часа. Поэтому безопасность на Украине – это гарантия безопасности в Европейском союзе и Германии. Наша первая общая задача заключается в обеспечении мира и безопасности в Европе.

Во-вторых, Украина приняла для себя решение. Народ Украины высказался исключительно за евроинтеграцию. И именно это обеспокоило российского президента. Поэтому мы сейчас платим большую цену за свой европейский выбор. В эту цену вошло проведение трудных и непопулярных реформ: мы сократили государственный административный аппарат, повысили налоги, закрыли ряд социальных программ, прекратили социальные выплаты. Так как нам нужно выживать. От своих западных партнеров, в том числе и Германии, мы ожидаем, что они помогут нам справиться с этим тяжелым периодом.

Но Украина продолжает вооружаться. Даже если российский президент, как Вы и сказали, не содействует урегулированию ситуации на Украине, то Украина этому в действительности также не способствует. Вы говорите, что Путин не хочет мира. Называете его в интервью наркоманом, которому нужно все больше аннексий. Почему Вы [его] провоцируете?

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК: Какой еще может быть реакция премьер-министра страны в отношении соседней страны, которая незаконно аннексировала Крым. Это наша территория. Крым – это украинская территория. Россия ее аннексировала. Она послала на восток Украины тысячи боевых единиц и уничтожила фактически треть территории на востоке Украины. Политика агрессора привела к 5000 жертв на Украине. За что борется российский президент Владимир Путин? За русский язык? Мы все говорим на русском. За какой-то выдуманный русский мир? Его не будет. Восстановления Советского Союза не будет. За сферы влияния? Мы находимся в той сфере влияния, которую определяют сами украинцы. Мы станем неотъемлемой частью нашей европейской семьи.

Касательно украинской армии, я скажу Вам одно. 10 месяцев назад, когда меня поставили во главу украинского правительства, армии вообще не было. Она была уничтожена. Государство может защищаться, только если у него есть армия. А теперь наша задача заключается в обеспечении безопасности на Украине и в Европе. Не атакуя, а защищаясь, чтобы российская армия и российские террористы не продвинулись дальше.

Дата выхода в эфир 08 января 2015 года.

По материалам: rt.com