Теракт в Париже. Тщательно спланированная операция, исламский экстремизм или Аль-Каида?

886

Седьмого января во Франции произошел теракт, который приписывают боевикам с террористической группы «Аль-Каида». Были расстреляли сотрудники журнала Charlie Hebdo. Двенадцать человек погибло, одиннадцать получили ранения, из них четверо находятся в крайне тяжелом состоянии. По предварительным данным, причиной нападения на издание является тот факт, что в журнале печатали карикатуры на пророка Мухаммеда. Совет ЕС в ближайшее время собирается рассмотреть вопрос о борьбе с терроризмом. Тем не менее, ряд экспертов уже заявили, что пока нет причин говорить о грядущей войне между исламистами и христианами, проблему разжигают искусственно. Эксперты не исключают, что трагедия может спровоцировать крайне правые группировки националистов к погромам в исламских кварталах. Некоторые политологи подозревают в причастности к трагедии, которая произошла во Франции, Россию. Украинский политолог Соскины обвинил «Лубянку» в том, что спецслужбы РФ организовали теракт, чтобы заставить ЕС и США снять санкции с государства. Скандальное заявление сделал и российский оппозиционер Ходорковский. Он призвал иностранные СМИ напечатать карикатуры пророка, в знак солидарности с Charlie Hebdo.

Седьмого января во Франции произошла трагедия. Террористы ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo во время планерки, на которой присутствовали ведущие сотрудники. Двое вооруженных автоматами Калашникова и гранатометом мужчин расстреляли присутствующих в помещении людей. Погибло 12 человек – десять журналистов и двое полицейских, среди убитых – главный редактор издания Стефан Шарбонье, а также известные карикатуристы Жан Кабю, Жорж Волински, Бернар Вельяк.

Позже стало известно, что в редакцию террористов пустила сотрудница издания, карикатуристка, которая работала под псевдонимом Сосо. Она сообщила полиции, что выходила, чтобы забрать ребенка из детского сада. Перед входом в редакцию к ней подошли мужчины в масках и с оружием, они якобы угрожали женщине. Ее затолкали внутрь, но она укрылась под столом, возможно это и спасло ей жизнь.

Очевидцы трагедии говорят, что мужчины во время расправы выкрикивали «Аллах Акбар». Свидетели, которые видели, как убегали террористы, утверждают, что те якобы просили передать журналистам, что они представляют йеменское крыло «Аль-Каиды».

Французская полиция через несколько часов после трагедии, которую Президент Франсуа Оланд назвал терактом, объявила фамилии трех подозреваемых. По их информации расстреляли журналистов братья Саид и Шериф Куаши, 32 и 34 лет, последний уже имел проблемы с законом. В 2008 году он был осужден на 18 месяцев лишения свободы по обвинению в терроризме (помогал боевикам в Ираке). Третий подозреваемый – 18-летний Хамид Мурад. Он сдался полиции. Парень говорит, что как только увидел свою фамилию среди подозреваемых в проведении теракта, сразу же решил прийти в участок. Хамид Мурад утверждает, что в то время, когда произошла трагедия, он шел в институт на лекции, его алиби подтверждают и другие студенты.

Трагедия с новой силой всколыхнула мировую общественность. В разных странах к посольствам Франции массово приносили цветы в память о погибших журналистах. Главы государств выразили свои соболезнования, а сам теракт назвали наступлением на свободу слова, которая является краеугольным камнем демократии. Осудил нападение на журналистов и Президент Петр Порошенко, который заявил, что украинцы всегда имели нулевую толерантность к проявлениям терроризма. В свою очередь украинское МИД сообщило, что украинский народ, как ни один другой, знаком с понятием терроризма, поскольку именно такие группировки действуют на Востоке страны. В МИД заявили, что терроризм нельзя оправдывать ни политическими, ни экономическими, ни религиозными мотивами, так как никто не имеет отбирать у людей жизнь. Известно, что 19 января вопрос о борьбе с терроризмом собираются рассмотреть на Совете ЕС.

Тем временем Саид Исмагилов, муфтий мусульман Украины отметил, что пока достоверно не известно были ли преступники, которые расстреляли журналистов, мусульманами или нет. Также не понятно, по каким мотивам они совершили это преступление. Он отметил, что неприятно, что в очередной раз обвиняют ислам и мусульман. Если же преступление, действительно, совершили мусульмане, то ислам осуждает такие поступки и не позволяет творить насилие, убийства и беззакония. По его словам, карикатуры на пророка Мухаммеда оскорбляют чувства мусульман, но это не повод для жестокой расправы, всегда нужно действовать в правовом поле. Муфтий призвал не следовать провокационным призывам российского оппозиционера Михаила Ходорковского, который заявил, что в знак солидарности другие иностранные СМИ должны напечатать карикатуры пророка.

Читайте также: Террористы напавшие на редакцию Charlie Hebdo взяли заложников. Биография террористов

В свою очередь представители Совета муфтиев России обвинили французское издание в грехе провокации, но отметили, что нет оправданий проявлениям терроризма.

Главное, чтобы после теракта во Франции общество не впало в антиисламскую истерию, считает Игорь Семиволос, директор центра ближневосточных исследований. Французский политолог Бернар Юбер опасается, чтобы в исламских кварталах крупных городов не начались погромы. По его словам, в странах ЕС достаточно сильны крайне праве настроение. Теракт во Франции может послужить своеобразным детонатором и спровоцировать столкновения на религиозной почве.

Тем временем украинский политолог Олег Соскин называет трагедию в редакции журнала не терактом, а тщательно спланированной военной операцией. По его словам, он ранее предупреждал, что российский Президент Владимир Путин может нанести руками исламистских террористов удар по странам Европы, чтобы отвлечь их внимание от Украины. Возможно, Франция была выбрана не случайно, ведь она отказалась поставлять РФ Мистрали, а также не поддержала создание ДНР и ЛНР. 15 января Президент Франции должен был бы принимать участие во встрече в Астане по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Украины. Теперь ее проведение оказалось под вопросом. Соскин прогнозирует, что пока Европа будет занята борьбой с призраком исламского терроризма, РФ может начать активное наступление на Украину.

В свою очередь российский политолог, который живет во Франции, Владимир Багрянский заявил, что он не сомневается в том, что теракт в Париже организовала «Лубянка». По его словам, редакция издания уже не раз была под угрозой терактов, так как публиковала сатирические снимки на пророка Мухаммеда. Политолго утверждает, что якобы было доказано, что к публикациям провокационных карикатур было причастно ФСБ. Багрянский отмечает, что он еще летом предупреждал, что Россия попытается заморозить конфликт в Украине и начнет «действовать» на территории Европы. Главная цель, по мнению политолога, заставить ЕС и США снова сотрудничать с Россией, а также снять с нее все санкции.

По сообщениям французских СМИ, в ночь на среду в городе Ле-Ман неизвестные забросали гранатами мечеть.

Карикатуры скандальной редакции Charlie Hebdo

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org