Яценюк хочет укрепить позиции

592

Разговоры об объединении "Гражданской позиции", Европейской партии Украины, партии "Собор" с "Фронтом перемен" принимают все более серьезный характер. И по мнению Владимира Фесенко, главы правления Центра прикладных политических исследований Украины "Пента", тут рассматривается ситуация не примыкания партий к Арсению Яценюку, а именно слияние в одну сильную фракцию, которая поможет представителям других партий преодолеть избирательный барьер объединившись силами. По мнению литолога Фесенко переговорный процесс об упомянутом партийном слиянии выглядит более серьезным, нежели информация о консолидации представителей национально-демократических сил.


В.Фесенко подчеркивает, что в настоящее время в Украине существует три политически сильние оппозиции - "Батькiвщина" Юлии Тимошенко, ВО "Свобода" Олега Тягноибока и "Фронт змiн" Арсения Яценюка. Из них он видит наиболее перспективными блок Тимошенко и партию Яценюка. И именно вокруг этих оппозиций объеденительные процессы могут быть весьма серьезными.
ВО "Свобода" ведет себя достаточно свободно, партия не нуждается в расширении. Там позиция такова - кто хочет, тот присоединиться, но условия будут наши. Политолог отметил, что предложение объединиться с Арсением Яценюком с позитивом рассматривает ряд политиков от "Наша Украина - Народная самооборона". Члены партии НУ-НС понимают, что их фракция не располагает такими политическими силами, которые помогли бы им пройти избирательный барьеры.
Также В.Фесенко предполагает, что все эти объединительные мероприятия могут позитивно повлиять на избирательное законодательство в будущем. В парламентских выборах 2012 года политические блоки будут отфильтрованы, тогда более слабым стоит выбрать себе сильного лидера, объединиться и идти за ним. Таким образом есть шанс занять место в Раде, а не быть отсеянным нардепом.
Политолог уверен, что Арсению Яценюку слияние тоже "на руку". Сегодня к лидеру "Фронт змiн" есть ряд вопросов по поводу отсутствия команды как таковой и консолидацией политически сильных народных избранников из других оппозиций он сможет увеличить свою потенциал и перспективы. Вполне вероятно, переход ряда народных депутатов спровоцирует "парад присоединений", когда известные люди потянуться по инерции.
Владимир Фесенко сравнил такое слияние А.Яценюка с некогда происходившими процессами в Пратии регионов в 2006 - 2007 годах. Возможно сегодня мы видим тоже.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org