Януковича привезли в ростовский суд: десятки полицейский охраняют здание

803

CyGgFerWgAA4Lk3Экс-президент Украины Виктор Янукович доставлен в ростовский суд, откуда по скайпу будет давать показания по делу о пяти экс-беркутовцев, которых подозревают в расстреле людей во время Евромайдана.

Как сообщают очевидцы, несколько минут назад на территорию суда заехало несколько машин с затонированными стеклами. Сотрудники правоохранительных органов подтвердили, что в одной из машин находится Янукович, пишут Вести.

Журналисты, которые находятся возле здания суда отмечают, что меры безопасности серьезно усилены: под зданием дежурят десятки полицейских.

Как пишет mk за два часа до начала допроса. 12.00 Центр города. Площадь у здания Ростовского областного суда постепенно заполняется. Рядом - карета скорой помощи и десяток машин ДПС. На территории - журналисты и стражи порядка. Последних - около полусотни. По двое полицейских стоят каждые десять метров на прилегающих к суду улицах. Усилили охрану около подъездов близлежащих домов. По словам полицейских, пропускать в квартиры намерены только жильцов, строго по паспортам. Помимо сотрудников правопорядка, десяток человек в черных пальто. "Велено всех мало-мальски подозрительных личностей, тщательно проверять", - говорит один из них. К 12.30 особо подозрительных я не заметила. Даже любопытных зевак как ветром сдуло.

На входе в суд - пятеро вооруженных охранников. Интересуюсь, адвокаты Януковича на месте? В ответ - тишина.

Среди журналистов прошел слух, что Янукович вроде отказался от переводчика. Сослался на великолепное знание украинского. По одним данным, он то ли намерен давать показания на украинском языке, то ли ему просто самому не требуется перевод с украинского. Впрочем, пока никакой официальной информации никто не озвучил.

8131022_8740880

Напомним, сегодня в Святошинском райсуде столицы в 13.00 начнется допрос экс-президента Украины Виктора Януковича. Он проходит по делу 5 экс-беркутовцев, которых подозревают в расстреле людей во время Евромайдана.

После допроса состоится пресс-конференция Януковича. Начало мероприятия намечено на 18:00 по киевскому времени. Агентство также проводит аккредитацию на эту пресс-конференцию.