Януковича отделили от Украины

434

Принятая Европарламентом резолюция стала сигналом для украинской и российской власти о том, что в ЕС больше не намерены воспринимать Украину и ее нынешнее руководство как единое целое.

Сам факт принятия резолюции Европарламента и ее содержание свидетельствуют, по крайней мере, о тактической победе тех сил, которые готовы принять почти ультимативный вызов Киева («или вы относитесь лояльно к тому, что мы делаем, или мы можем обидеться и изменить вектор движения») и Москвы, которая решила воспользоваться ситуацией и вытеснить ЕС из Украины.

Во-первых, на фоне разговоров о том, что Москва через своих лоббистов в европейских структурах может воспользоваться ухудшением международного имиджа Украины для срыва переговоров по зоне свободной торговли (ЗСТ) и ассоциации Украины с ЕС, резолюция Европарламента подтвердила, что « европейская перспектива Украины имеет большое значение и лежит в интересах обеих сторон», а «Европарламент признает украинские устремления в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС», то есть право подать заявку на членство, но «при условии, что все критерии, в частности, принципы демократии, уважения прав человека, основных свобод и верховенства права будут соблюдены».
Во-вторых, резолюция Европарламента четко персонализирует претензии, когда указывает, кто или чьи действия или бездействие препятствуют дальнейшему продвижению Украины в ЕС, когда называет «недавно отложенную встречу с президентом Януковичем важной возможностью для решения серьезных проблем, стоящих перед украинским правительством, и для возобновления конструктивного диалога, который может привести к парафирование соглашения об ассоциации при условии наличия значительного прогресса по техническим и важным политическим препятствиям, которые все еще имеют место». А выполнение им лично всех необходимых действий ставит в непосредственную связь с возможностью проведения декабрьского саммита Украина-ЕС, когда «призывает Совет и Комиссию ЕС перенести недавно отложенную встречу с Януковичем перед запланированным в декабре 2011 года саммитом».

В-третьих, резолюция четко определяет, какой именно является программа-минимум для продолжения дальнейшего сближения Украины и ЕС, прежде всего путем заключения соглашений о ЗСТ и ассоциации. А также, что эти требования не являются какими-то особенными, а всего лишь неотъемлемой составляющей соответствия Украины европейским стандартам. По этому поводу резолюция четко указывает на ухудшение свободы СМИ и применение судебной системы как инструмента политической борьбы. В частности, прямо указывается на тот факт, что «приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, является нарушением прав человека и злоупотреблением судебной системой с целью политического подавления ведущего оппозиционного политика». Ведь совершенно ясно, что в любой европейской стране это было бы невозможным.

В-четвертых, содержание резолюции не оставляет сомнений, что предметом беспокойства европарламентариев стали не отдельные личности, а угроза самому принципу равных возможностей и соревновательности в борьбе за власть, о чем недвусмысленно свидетельствуют перечисленные в резолюции требования:

* Воздерживаться от любых попыток прямо или косвенно контролировать содержание сообщений национальных СМИ.

* Учесть рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ по проекту закона о выборах в парламент и привлечь к их реализации оппозицию, которую полностью игнорирует парламентское большинство.

* Юлии Тимошенко должна быть предоставлена ​​возможность полностью реализовать право на участие и в текущем политическом процессе, и в предстоящих выборах.

Наконец, хотя в резолюции четко зафиксировано лишь то, что «если вопрос осуждения Юлии Тимошенко не будет решен, это поставит под угрозу заключение соглашения об ассоциации и ее ратификации», однако из контекста становится ясно, что также под вопросом окажется и признание ближайших парламентских и президентских выборов, а следовательно и сама легитимность украинской власти.

А это уже можно оценивать как последнее предупреждение Виктору Януковичу и его окружению о том, что в случае дальнейшего игнорирования требований ЕС в Европе вынуждены будут применить и другие инструменты. Какие — можно поинтересоваться у властей Белоруссии, Приднестровья или фигурантов «списка Магнитского» в России.

По материалам vlasti.net