Янукович заявил, что недоволен работой власти

514

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович выступил в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием О внутреннем и внешнем положении Украины в 2011 году. В ходе обсуждения он заявил, что не доволен результатами работы власти.

"Давая общую оценку работе власти за прошедший период, могу ли я быть довольным первыми итогами? Опережая критиков и оппонентов, сразу и открыто скажу - нет", - заметил Президент.

По итогам первого года, власть смогла реализовать свои намерения лишь на треть."В чем я вижу причины низкой эффективности - прежде всего, 2010 год засвидетельствовал, что далеко не во всем власть и общество были готовы к предложенным изменениям, бюрократизированная государственная машина, которая выживала при любой власти, по инерции пытается сохранять свои привычные механизмы управления, свои административные возможности и коррупционные схемы теневого заработка", - подчеркнул Президент.

На данный момент национальный бизнес занимает выжидательную позицию - либо критика, либо наблюдателя.

"Даже так называемые "Предпринимательские майданы" были скорее критической реакцией на действия правительства, нежели продуктивный предложением с конкретными и обоснованными проектами для власти", - отметил Янукович.

Глава государства отметил, что украинцы устали от постоянных не качественных изменений в стране. Украина независима уже 20 лет и за этот срок народ приучился выживать в тяжелых условиях.

"В определенной степени общество наловчилось выживать, опираясь на собственные силы и возможности. Я понимаю опасения людей, что любые радикальные изменения могут ухудшить их и без того сложную жизнь", - отметил Янукович и подчеркнул: "Но вывод категорический: нужно сломать практику промедлений и инерции, преодолеть растерянность политики и преодолеть бюрократический саботаж. Запрос на изменения, качественные изменения, стал ключевым требованием к власти, бизнесу, общественности".

Сегодня, 7 апреля, Президент выступил в Раде с ежегодным посланием к нардепам. Перед этим депутатам раздали текст ежегодного послания - документ состоит из четырех разделов объемом в 406 страниц.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org