Янукович заполучил ЦИК

571

Кандидатура Михаила Охендовского на пост председателя Центральной избирательной комиссии была практически безальтернативной. Сам Охендовский был членом ЦИК по квоте Партии регионов, поэтому конкурентов у него не было. Абсолютным большинством голосов он был избран буквально на следующий день после выдвижения.

Еще через несколько дней после избрания Михаил Охендовский пообещал, что никаких перемен в ЦИК не будет и работа будет выполняться только в рамках Конституции и законов Украины. Впрочем, позиция Охендовского уже понятна. Выводы можно сделать уже по его биографии. За последние 10 лет он становился членом ЦИК три раза. Еще в 2004 году он был членом Центризбиркома и отстаивал результаты Януковича на президентских выборах. Так и в 2007 году в ЦИК его провела Партия регионов.

Естественно эта преданность Охендовского Януковичу не нравится оппозиции. Даже будучи простым членом взаимоотношения у них не налаживались. Кроме того, Охендовский полуофициально считается человеком Клюева. По некоторым данным они до сих пор поддерживают отношения и, скорее всего, ничего не изменилось.

Такая тесная дружба с властью, по мнению политологов, и стала причиной повышения по службе. Впрочем, он там не один такой. Например, Александр Червоненко, возглавляющий Комитет избирателей Украины, уверен, что в нынешнем составе ЦИК 11 из 15 членов являются представителями Партии регионов и КПУ. Оппозиции предоставили квоту всего 5 человек, среди которых зампред Андрей Магера, Жанна Усенко-Черная, Юлия Швец, Игорь Жиденко и Валерий Желудько.

В принципе в оппозиции практически уверены, что новый глава Центризбиркома избран лишь с целью обеспечить победы Януковичу на президентских выборах в 2015 году.

Правда, тут надо упомянуть, что практически все члены ЦИК потеряют полномочия с 1 июня 2014 года по причине истечения срока. Ведь их назначили в 2007 году на 7 лет. Главным вопросом является возможность продолжения работы в ЦИК Охендовским после 2014 года и не захочет ли власть его заменить. Выборы в Севастополе он уже обеспечил и там победил прорегионовский Новинский. Далее надо будет постараться, чтобы обеспечить победу и в пяти проблемных округах. Эти пять мандатов крайне необходимы власти для укрепления хрупкого большинства. Тем не менее, эксперты почти уверены, что именно Охендовскому придется обеспечивать подготовку к выборам президента. Так у Центральной избирательной комиссии впереди много бумажной работы, и именно это сыграет ключевую роль в подготовке главы ЦИК к будущим баталиям.

Члены ЦИК, прошедшие туда от Партии регионов имеют все шансы сохранить свои посты, а вот оппозиция уже теряет надежду. Вся проблема в судебных процессах. Так в преддверии прошлых парламентских выборов через суд была отменена регистрация Сацюка кандидатом в нардепы, а действия Валерия Желудько и Андрея Магеры были признаны противоправными. Причиной стало то, что Сацюк не проживал 5 лет в Украине, что требуется выборным законодательством. При чем упор делается на то, что Магера об этом знал, хотя он и отрицает. Уже в июне этого года противоправными были признаны и действия Усенко-Черной. Иск в этом случае подал Юрий Кармазин, который потребовал также отменить постановление «О порядке составления и уточнения списков участников всеукраинского референдума». Кармазин считает, что постановление не действительно, так как его не завизировал один из сотрудников ЦИК. Тем не менее, в этой части суд ему отказал, но действия Усенко-Черной все же признал противоправными. В ответ она заявила, что это такая форма давление на члена ЦИК.
Несомненно, эти решения не останутся без внимания. Суд уже сообщил президенту и председателю ЦИК о ситуации с Магерой. Наказанием для провинившегося может стать освобождение от должности. Для этого Януковичу достаточно направить в парламент представление. Затем, что вероятно, выбывших оппозиционеров просто заместят «своими» из числа регионалов. Закон устанавливает, что Янукович должен учесть мнение всех фракций при выдвижении нового члена ЦИК, однако на деле этого ждать не приходится. Так Копыленко и Осадчука Янукович выдвинул, не спрашивая мнение оппозиции.

В целом пока принципиального изменения состава ЦИК не произошло, но уже смена главы многое решает. По сути, представительство правящей партии выросло и серьезно. По сути Охендовский является членом президентской команды. Политологи считают, что власть решила усилить свое влияние ЦИК, прежде всего, с предстоящими повторными выборами на проблемных округах. Кроме того, в результате избрания нового председателя Центризбиркома власть получила под контроль сразу две должности – и главы ЦИК, и секретаря. Таким образом, баланс серьезно сдвинулся в сторону Партии регионов. Ранее большинство членов ЦИК и так были выдвинуты по квоте регионалов, но все же председатель к ним не относился. Теперь же ЦИК практически полностью подконтролен провластному большинству. Вне всякого сомнения, в таком составе ЦИК будет выполнять те решения, которые выгодны для власти. Кроме того, новый глава ЦИК Охендовский для власти крайне безотказен, то есть он может пойти даже на беспрецедентные решения. Это особенно важно для президентских выборов. В 2004 году он был одним из подписавших протокол о победе Януковича. Вероятнее всего именно этот фактор и станет решающим для повторного назначения Охендовского главой ЦИК и в 2014 году.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org