Янукович заговорил голосом Майдана

490

Эту сенсацию медиа-сообщества Украины назвали знаковым событием в изменении национальной политики. Выбор Януковича ошеломил тех, кто еще надеялся видеть в Януковиче человека, который отстаивает интересы русскоязычного юго-востока.

Целый год после вступления Виктора Януковича на пост президента штатная должность его пресс-секретаря оставалась вакантной. Вроде бы не могли найти достойную кандидатуру.

Окончательный выбор ошеломил тех, кто еще надеялся видеть в Януковиче человека, который отстаивает интересы русскоязычного юго-востока. Ведь именно эти люди принесли ему победу. Однако Виктор Федорович окончательно решил заговорить на мове Майдана. Иначе невозможно объяснить выбор нового президентского пресс-секретаря.

Указ о назначении Дарки Чепак уже подписан. На самом деле, ее зовут Дарья, но это звучит слишком по-русски. На Западе Украины меняют собственные имена, чтобы не походить на москалей: например, Алексей становится Олексой, Константин теперь Кость, и т.д.

Незамужней Дарке 33 года. Уроженка Львова «из известного галицкого рода». Закончила факультет журналистики Львовского национального университета, затем перебралась в Киев. Это типично: молодые галичане заполонили редакции киевских СМИ.

До нынешнего назначения работала главным редактором «Савик Шустер Студия» и по совместительству директором творческо-производственного центра на «Пятом канале». Лучше характеристики не придумаешь — со времен «оранжевой революции» этот телеканал стал главным рупором националистов. Дарка трудилась на «Пятом» еще в 2004-м году, горячо поддерживая Майдан.

Последними творческими удачами пани Чепак стало участие в антиправительственной акции «Стоп цензура» и информационной компании по якобы закрытым украинским школам на востоке Украины. Лучше всех тему раскрутило шоу Савика Шустера. Вой поднялся такой, что оправдываться пришлось самому Януковичу.

Хотя в действительности здесь сокращают русские школы и перепрофилируют в украиномовные. А телевизионщики цинично использовали кадры с митингов русских семей, сопровождая видеоряд комментариями о том, что «перед нами протесты родителей Донбасса, защищающих украинское образование». Не знать о такой провокации главный редактор «Шустер Live» попросту не могла.

Оппозиционная акция «Стоп цензура», прежде всего направленная на западную аудиторию, призвана доказать – при Януковиче стало намного хуже со свободой слова, демократией и правами человека!.. Главред «Украинской правды» Алена Притула в своем блоге жестко напомнила, как «активно работала в Стоп-цензуре» нынешняя пресс-вумен президента.

— Тебя, кажется, действительно интересовали и качество нашей журналистики, и условия работы, и все сужающееся поле свободы. Ты точно видела и знала, что вокруг происходит. Что изменилось? Что такое тебе предложили эти люди, что ты, закрыв глаза на все, согласилась называться устами этой власти? Сколько стоят твои принципы? Тебе захотелось квартиру в центре города? Машину с водителем? — недоумевает вчерашняя соратница по борьбе.

Представляя пани Чепак, глава администрации президента Сергей Левочкин сказал, что она призвана стать новым «активным интерфейсом» власти. Переводя с языка компьютерщиков, Дарке поручено глобальное взаимодействие между президентом и общественностью.

Похоже, нынешняя команда Януковича понятие «украинская общественность» воспринимает исключительно как галичан и галицинизированных украинцев. Мол, эти пассионарии таки могут выйти на улицы и устроить ненужный гвалт — в отличие от покорного и бессловесного русскоязычного стада в Донбассе, в Крыму и Приднепровье. Вот логика назначения галичанки, которая может говорить лишь с одной частью страны.

Именно западенская публика сейчас громче всего обвиняет Януковича во всех смертных грехах. Это они кричат о нарушении свободы слова, о коррупции, о правах человека. Хотя молчали, когда все то же самое и даже хуже творилось при Ющенко-Тимошенко. Почему? Потому, что прежняя власть для них была этнически близкой, а нынешняя – чуждой.

Галитчан действительно очень много в общественных организациях и прессе. На их сочувствие Янукович не может рассчитывать, что бы не делал, как бы к ним не подлизывался. К сожалению, среди «донецких» это очень мало кто понимает.

В кулуарах президентской канцелярии утверждают, что кандидатура Чепак была пролоббирована замглавы администрации львовянкой Анной Герман, которая в прошлом работала на антисоветском радио «Свобода» и убежденно отстаивает интересы Западной Украины.

— Дарка Чепак будет общаться с президентом ежедневно, — заявил глава администрации Сергей Левочкин.

Ей обещают предоставить самые широкие полномочия. Между тем, пресс-секретарь главы государства не считает, что изменила своим принципам, согласившись на должность.

— Мой ответ — всего три слова: я не изменилась, – успокаивает девушка-патриотка своих земляков, многие из которых обиженно называют ее «запроданкой», т.е. предательницей. — Я на самом деле поверила в нашего президента и в то, что он может изменить нашу страну.

Вообще у Януковича огромные проблемы с пиаром. Профессиональная «общественность» в лице столичных правозащитных групп, творческих союзов и прочие грантоедов — на всю голову оранжевая. Собственники ведущих телеканалов и печатных медиа пытаются быть лояльны к новой власти. Но вот журналисты на их каналах завзято саботируют указания начальства.

Сейчас украинское ТВ по факту намного более оппозиционно, чем во времена Ющенко. Достаточно посмотреть любой национальный новостной блок, например, на самых рейтинговых каналах СТБ или 1+1, чтобы убедиться – там откровенно «мочат» дорогого Виктора Федоровича…

Возможно, столь неожиданное кадровое решение вызвано отчаянной надеждой хоть как-то примирить с лидером нации «самостийное» большинство киевско-львовской журналистики. Такое мнение выразил на сайте «Сегодня» известный политолог Владимир Фесенко:

— «Ход Даркой» — правильный шаг. Отношениями с прессой будет ведать человек свой для журналистов, прежде всего — для оппозиционных. У власти сейчас дефицит доверия со стороны «оранжевой» журналистской тусовки, Напряжение необходимо снять. Конечно, полностью не удастся — часть нашей прессы не воспримет никаких шагов со стороны власти, но смягчить ситуацию это назначение должно.

— Думаю, президент хочет понравиться Галичине, потому и взял такого пресс-секретаря. Но это ему вряд ли поможет! – вполне логично возражает политологу предпринимательница из Львова Галина Дубровна.

Свои сомнения у руководителя Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского: «Ничего удивительного в явлении Дарки нет. Сегодняшний Янукович говорит на украинском и требует того же от других. Он демонстративно ассоциирует себя с титульной нацией! Однако за всем этим стоит более серьезная проблема: нежелание создавать в стране толерантное языковое общество, что негативно скажется на рейтинге президента».

Речь, прежде всего, идет о падении рейтинга в «базовых» областях Виктора Януковича на юго-востоке. По результатам последнего исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, русскоязычные регионы стремительно разочаровываются в политике нового руководства Украины. «Преимущественно позитивное отношение большинства граждан к власти в середине 2010 года в феврале 2011 года сменилось преимущественно негативным, – констатируют авторы исследования. — Наибольшие изменения произошли на востоке, где распространенность позитивных оценок среди жителей сократилась с 70% до 17%, а распространенность негативных – выросла с 7% до 45%».

Впрочем, это данные опроса, проведенного среди простых громадян. Политическая элита регионов испытывает совсем другие эмоции.

vlasti.net