Янукович за два года не сделал ничего, чтобы сделать жизнь украинцев лучше

676

В прошлою суботу исполнилось ровно два года с того момента, как Виктор Янукович принял присягу и стал Президентом Украины. Эти два года разные политики и политологи оценивают неоднозначно. Одни уверяют, что жить в стране стало лучше, как и обещал Виктор Янукович в своей предвыборной кампании, другие в ответ задают вопрос: «Кому именно?» и добавляют, что в таком плачевном состоянии, как сегодня, Украина не была еще ни разу за 20 лет независимости.

Дифирамбы для Януковича
Конец прошлой недели ознаменовался серией интервью самого Виктора Януковича. Конечно, повод был весомым, ведь на носу была годовщина его двухлетнего пребывания на посту Президента.
По его словам, он спокойно может посмотреть в глаза каждому украинцу, ведь ему нечего стыдиться. Все его предвыборные обещания так или иначе воплощаются в жизнь, реформы в разгаре и государство продолжает развиваться.

Такого же мнения и депутаты от Партии регионов. К примеру, советник Президента Анна Герман, отметила, что готова ему поставить твердую пятерку по старой шкале оценивания или одиннадцать балов – по новой. По ее словам, таких высоких оценок Янукович заслужил за «усилия». Кроме этого, считает Герман, на фоне всемирного кризиса, Украина выглядит очень достойно. Дескать, в это время просто падали президенты и государства, а Украина сумела продержаться, поэтому только этот факт и заслуживает поощрения и высоких оценок.

А вот лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Сергей Ефремов не поскупился на похвалы. По его словам, Янукович сумел выстроить качественную систему управления, не то что его предшественник Виктор Ющенко. Дескать, последний не сумел сформировать команду, поэтому в ней постоянно возникали скандалы и разные конфликты, при правлении Януковича, говорит политик, такого нет, а это уже главный залог успеха. Кроме этого, отметил Ефремов, Гарант сумел приостановить падение экономики, более того благодаря его мудрому руководству, Украину уже второй год работает с приростом ВВП.

Критика оппозиции
Второй года президентства Януковича ознаменовался большим митингом во Львове, организованным членамы КОД. Представители оппозиции заявляли, что за последних 20 лет независимости Украины, государство и его народ никогда не были в таком плачевном состоянии, как сейчас. Социальные стандарты поруганы, пенсионная реформа – привела к еще большему обнищанию простого народа, налоговая – сделала все для того, чтобы задушить весь малый и средний бизнес, судебную реформу, по мнению оппозиции, тоже успешной назвать нельзя, ведь после нее добиться справедливости в суде простому украинцу просто такие не возможно. О выполнении обещания сделать жизнь простого украинца лучше уже сегодня, даже мечтать не приходиться, заявляет Николай Томенко. По его словам, Янукович не сдержал своего обещания, пенсия не достигда уровня прожиточного минимума, зарплаты учителям, врачам и простым бюджетным служащим, никто не поднял. Более того, правительство замахнулось на бедных и социально незащищенных граждан, решив забрать у них социальные помощи. Такая норма была закреплена в конечных положениях госбюджета на этот год. Смысл нормы сводится к тому, что если в бюджете не хватает денег на выплаты соцпомощей, их платить не будут.

По словам нардепа от фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергея Соболева, прошедших два года были действительно удачными, но не для украинского народа, а для отдельных людей, таких как Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ. Богатые стали еще богаче и с миллионеров превратились в миллиардеры, считает депутат.

Солидарны с ним и в партии «Фронт перемен». Арсений Яценюк считает, что лучшее, что произошло за этот год только то, что Януковичу осталось работать меньше лет в качестве президента. Кроме этого, Яценюк считает, что прошедший год стал одним из самых неудачных в истории независимой Украины: государство ознаменовалось скандалом с расправами над политическими оппонентами, потеряло поддержку Европы. Кроме этого, отмечает Яценюк к достижениям власти в прошлом году можно добавить то, что Администрация Президента смогла добиться увеличение расходов на содержание аппарата. Сейчас эта сумма достигла 1,7 млрд. гривен.

Не довольны президентством Януковича и коммунисты. Они оценивают его работу на два с плюсом или три с минусом. Они ставят в укор Президенту нерешенный вопрос с русским языком и не желание окончательно отказаться от сотрудничества с ЕС. Также им не нравится то, что Янукович не прекратил процессы приватизации, поэтому все государственное имущество попросту переходит в частные руки, заявляет Царьков.

Но самую жесткую критику Президент смог бы услышать от Тараса Чорновола. По его словам, два года президентства Януковича сводятся только к одному – удовлетворению собственных амбиций. Процесс над Тимошенко он называет местью Януковича, который решил устранить соперника, который смог бы составить ему достойную конкуренцию на выборах. Также Черновил заявляет, что депутаты, которые пребывают в партии власти ощущают вседозволенность. Например, отмечает Черновил, один из депутатов просто украл бизнес польских инвесторов в Украине. На фоне того, что имидж Украины падает и заманить сюда инвесторов довольно сложно, Янукович за такой поступок «должен был бы сгноить полностью», но не сделал этого, заявил Черновил. Также, по его словам, трудно приходится и бизнесу во время президентства Януковича. Те, кто не поддерживают власть, подвергаются многочисленным проверкам и давлению и выжить в таких условиях, не то что успешно работать, им трудно.

Мнения политологов разделились
Политолог Владимир Фесенко считает, что Януковичу таки есть чем похвастаться, он добился стабилизации макроэкономики, дескать он и его команда сделали все для того, чтобы Украину не постигла судьба Греции. Правда, отмечает Фесенко, в действиях Президента был и прокол, чуть ли не самый единственный, это арест Юлии Тимошенко, который испортил отношения Украины с Европой.

Поддерживает последнее мнение и политолог Вадим Карасев. По его словам, Янукович не сумел убедить ни украинцев, ни представителей Европы в том, что суды в Украине не являются «карманными» и принимают честные и законные решения. Также, по его словам, не приходится говорить о том, что выполнено предвыборное обещание о том, что Янукович сделает жизнь украинцев лучше уже сегодня. Всего этого нет, а есть только ручной парламент и силовой контур власти, отмечает Карасев.

А вот политолог Виталий Бала вообще считает, что Янукович ведет себя не как Президент, а как кандидат на этот пост. Его борьба с оппозицией напоминает борьбу на стадии избирательной гонки. Его общение с народом, сводится попросту к обещаниям, которые раздают люди, которые хотят заполучить власть. Президент должен говорить, что не мы сделаем, отмечает Бала, а о том, что власть уже реально сделала. Кормить обещаниями – это не прерогатива Президента.

Олеся Ткачик, job-sbu.org