Янукович выступил за мораторий на закрытие украиноязычных и русскоязычных школ

485

Президент Украины Виктор Янукович в интервью для программы Вечера с Виталием Коротичем в эфире Первого Национального телеканала заявил, что собирается ввести мораторий на закрытие украиноязычных школ на востоке страны и русскоязычных на западе.

Янукович подчеркнул, что такие действия являются нарушением прав человека, поэтому с подобными ситуациями необходимо бороться. "Действительно, динамика такая, что на западе пытаются закрыть русскоязычные школы, а на востоке - украиноязычные. Это, безусловно, нарушение прав людей", - отметил Президент.

По его словам, единственное правильное решение это наложить мораторий на закрытие школ.

"Я в ближайшее время этот вопрос рассмотрю, возможно, даже сегодня-завтра и я объявлю мораторий на закрытие на западе русскоязычных школ, а на востоке - украиноязычных. Это обязательно", - подчеркнул Янукович.

Напомним, 23 августа Ворошиловский районный суд г. Донецка приостановил производство по делу о ликвидации школы №111 и передал дело в суд апелляционной инстанции. Позже, 29 августа Донецкий апелляционный админсуд поддержал решение Центрально-городского райсуда Макеевки о законности ликвидации Макеевским горсоветом украиноязычных школ №3, №100 и №27.

Отметим, что в Донецкой области в этом году хотели закрыть 26 общеобразовательных школ. Родители, учителя и ученики большинства школ выступили против ликвидации их учебных заведений.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org