Янукович ветировал закон о введении биометрических паспортов

431

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", которым предусматривается внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

По мнению Януковича, этот закон не может быть подписан, поскольку несет риски нарушения конституционных прав граждан и гарантий этих прав, общепризнанных прав личности, основополагающих положений существования демократического государства.

Кроме того, он считает, что указанный закон нарушает международные обязательства Украины, не обеспечивает безопасность граждан, его вступление в силу привело бы к неоправданному увеличению бюджетных расходов.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла в целом законопроект №8507 и предусмотрела внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.

Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятым в рамках плана действий по введению безвизового режима с ЕС.

В начале сентября у Верховной Рады прошли акции протеста верующих, которые выступили против введения биометрических документов.

По материалам delo.ua