Янукович в тумане

510

На днях по телеканалу ТВі прошла интересная передача, в которой главный редактор украинского телеканала Виталий Портников в своей программе Сьогодні. Відверто прокомментировал и раскритиковал сложившуюся политическую ситуацию в Украине. По его словам политика страны похожа на сложные погодные условия.

В своем выступлении знаменитый украинский журналист обыграл новости о задержке делегации во главе с Президентом Виктором Януковичем, которая должна была вылететь из Борисполя во Вроцлав.

В рассказе Портникова Янукович спрятался в тумане от европейских президентов и в целом от Европы, после чего вместе с главой государства, в тумане спряталась вся Украина, став незаметной и ненужной никому. Свою сатирическую речь журналист начал с поиска Президента:

"Янукович!.. Виктор Федорович!... Где он?... Все собрались. Церемония начинается. Президент Польши тут. Президент Германии тут. Актовый зал Вроцлавского университета ждет гостя… Янукович!.. Янукович!... Где он?... В тумане. Янукович в тумане. Между Киевом и Вроцлавом туман. Между Украиной и Европой туман. И в этом тумане спрятался Президент Украины… Господин Президент, Вы же нам обещали, что будет демократия, декриминализация… Янукович! Господин Президент! Где он?... В тумане. Не летит, спрятался. Спрятался в Администрации. <…> Можно никому ничего не объяснять. Если ты в тумане, какие к тебе могут быть претензии?!... Если твоя страна в тумане, то может ее просто не заметят…".

Напомним, 15 ноября Януковича ждали в Польше к началу празднования 200-летия Вроцлавского университета, но праздновать пришлось без него. Президент Польши Бронислав Коморовский и президент Германии Кристиан Вульф заявили, что сожалеют о том, что туман помешал Януковичу вылететь из Украины.

Вульф с иронией прокомментировал такую задержку: "Мы встретимся с Януковичем, когда спадет туман, и думаю, что в Украине туман рассеется".

Как выяснилось позже, на самом деле из-за тумана в польском городе не был отменен ни один рейс. Тем не менее глава Украины прибыл в Вроцлав на 7 часов позже запланированного.

Полтавская Антонина, job-sbu.org