Янукович в Москве: возможен ли российский вектор?

972

Наконец состоялся визит Виктора Януковича в Москву. Официальной целью поездки являлось участие в неформальном саммите глав-государств СНГ. Однако главной целью политологи называют встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Эта поездка произошла в тот момент, когда на украинскую власть Запад оказывает жесткое давление, обвиняя в преследовании оппозиции. Что примечательно в Кремле также недовольны действиями Киева в отношении Тимошенко, правда, в данном случае Москва опирается на совсем другие мотивы, отличные от западных. Вашингтон и Брюссель требуют от Януковича освобождения Тимошенко, а также сохранение плюралистичности политики и придерживание неких правил аналогичных западным.

Навязывая Киеву такие правила и ценности, Запад пытается удержать Украину под контролем своего геополитического поля. В то же время Москва, ругая Януковича за отношение к Тимошенко, пытается защитить, таким образом, репутацию Путина, а также более выгодные для себя позиции на газовом рынке. Информационный портал job-sbu.org отмечает, что в Европе видимо действительно считают, что действующая власть реально заинтересована в сближении с ЕС, ведь, несомненно, оно является выгодным для крупных политико-экономических групп, из которых и состоит украинская власть. В Москве же уверены, что европейский вектор Януковича является лишь популизмом, а потому ждут неизбежного краха такого курса и как результат переход Януковича в направлении российской реинтеграционной политики

Чуть менее года назад европейский выбор украинской власти выглядел достаточно корректно. Без сомнения Ахметову, Коломойскому, Клюеву, и даже Фирташу с Пинчуком сближение с ЕС было однозначно выгодно. Тем более что они не заинтересованы в выходе мощных российских олигархов на украинские просторы. Однако в этом году ситуация резко поменялась. «Семья» Януковича столь сильно укрепилась, что стала решать курс власти вместо олигархата. По многим основополагающим критериям «семья» не имеет европейской направленности. Наиболее выгодной позицией для нее является умеренная изоляция, когда во внешней политике можно решать отдельные вопросы в рамках равноправия, при этом исключая взаимные обязательства. Тем более что увеличение экономического могущества власти не опирается на расширение рынков сбыта или рост капитализации, а занимается лишь переделом активов, рынков и бюджетных средств за счет административного ресурса. В то же время в «семье» прекрасно понимают, что на сегодня главной целью является сохранение сегодняшних накоплений. Кроме Януковича гарантировать это не сможет никто. Если он лишится президентства – никто другой не станет обеспечивать рост семьи теми же путями. Вероятно, поэтому в ближайшее время следует ожидать сближения с Россией, так как правящий клан рассчитывает на поддержку Путина, у которого впереди еще 6 лет.

Однако и в России все прекрасно видят проблемы Януковича, а потому без труда могут в нужном русле скорректировать недружественную политику по отношению к Киеву. Естественно в обмен могут потребовать отказаться от заигрываний с Европой, а также непременного участия в московских интеграционных проектах. Таким образом, в этом моменте интересы «семьи» и Кремля крайне похожи. Остается лишь убедить Януковича определиться с выбором правильного вектора. Сегодня учитывая, что европейское давление достаточно серьезное и нормализовать отношения с ЕС вряд ли получится, изменение вектора на Москву выглядит очень вероятным. Когда это случится – предсказать сложно, но времени все меньше. На Банковой похоже еще не полностью осознали, отношение ЕС к украинской власти и видимо надеются, что если тихонько отмолчаться, то все проблемы исчезнут сами собой. Впрочем, Янукович понимает, что даже «европейская определенность» никак ему не поможет в отношениях с ЕС, а лишь накалит отношения с Россией. Вялые попытки Киева вести самостоятельную политику так или иначе проходили с оглядкой на Россию, поэтому неуверенные шаги Киева будут продолжаться и дальше в сопровождении дружеских слов о братской России. В кремле это прекрасно понимают, поэтому совершенно не боятся использовать открытый газовый шантаж украинской власти.

Что до ЕС, то, учитывая последние события, на отношения Януковича с Европой мог бы подействовать только серьезный шаг Киева навстречу России. Однако и в этом случае не факт, что Европа попытается удержать Украину, а возможно даже окончательно отвернется. Россия с дружескими объятиями тоже не спеши, а выжидает, чтобы Янукович сам сделал первый шаг. Путин лишь слегка напоминает ему о том, что российские инициативы типа таможенного союза по-прежнему ждут. Москва надеется, что Янукович осознает безрезультатность западных порывов и рано или поздно поменяет вектор.

Кстати о таможенном союзе – эксперты повеселились после заявления Януковича после того, как он на вопрос о видении украинской властью места Украины в ТС рассказал о том, что Украина сотрудничает со странами таможенного союза в различных областях. При этом президент упомянул, что в этом сотрудничестве используется принцип равноправия, а также взаимных интересов. Более конкретного ответа услышать не удалось.

Накануне поездки Янукович также высказался о том, что между Украиной и Россией будут найдены новые взаимовыгодные подходы по поводу газовых вопросов. Будут ли найдены ответы на эти вопросы – узнаем в ближайшее время.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org