Янукович уволил Азарова и разрешил ему писать мемуары в парламенте

475

Сегодня Президент Виктор Янукович разрешил премьеру Николаю Азарову перейти работать в парламент. Виктор Янукович подписал соответствующее заявление Николая Азарова с просьбой уволить его, поскольку он был избран народным депутатом. Сегодня Азаров провел свое последнее заседания Кабмина и оставил экспертов в недоумении, кто может теперь занять место главы правительства. Напомним, большая часть политологов были уверены в том, что Азарову позволят доработать до весны и только после этого, с помпой и торжественно отправят в отставку. Даже представители оппозиции были уверены, что Азаров сохранит за собой пост премьера. Но случилось по-другому, а это означает, отмечают эксперты, что Янкович уже определился с кандидатурой следующего премьера. И уверен, что в парламенте будет большинство, которое эту кандидатуру поддержит.

Сегодня Виктор Янукович удовлетворил заявление Николая Азарова, в котором он просит уволить его с поста премьер-министра, поскольку он был избран народным депутатом. В связи с этим сегодня Азаров провел последнее заседание Кабмина в качестве его главы. Как он отметил в комментариях журналистам, на заседании он поблагодарил членов правительства, которые в сложных условиях мирового кризиса смогли достойно работать над развитием социально-экономического сектора государства.

Вначале политологи были в недоумении, ведь они прогнозировали, что Азарова отставят весной, как раз на годовщину его премьерства. Ведь нецелесообразно пока менять главу правительства, ситуация в стране будет только ухудшаться, а весной на него можно будет повесить все шишки и немного поднять имидж Президенту.

Тем не менее Янукович спутал все карты политологам и экспертам. Теперь они считают, что решение Гаранта говорит только об одном: у него точно появилась кандидатура следующего премьера. Вернее он уже решил, кто возглавит Кабмин. Кроме этого Янукович уверен, что у Партии регионов в парламенте будет большинство, и оно поддержит предложенную Гарантом кандидатуру. Политологи прогнозируют, что назначить нового премьера смогут на первой же сессии парламента нового созыва, если конечно оппозиция не заблокирует трибуну. Самое позднее, когда будет оглашен приемник Азарова – это первые дни нового года, считает политолог Алексей Гарань. По его словам, Януковичу сейчас очень важно продемонстрировать то, что он держит ситуацию под контролем.

Эксперты считают логичной отставку Азарова, он первый номер в списке Партии регионов. Именно поэтому его место не в правительстве, а в парламенте. Тем более, говорит политолог Дмитрий Выдрин, Азаров уже устал от жизни в постоянном напряжении от интриг, ему уже давно пора на отдых, и этим отдыхом и станет Верховная Рада. В ней, считает Выдрин, Азаров мог бы возглавить какой-то профильный комитет и даже написать книгу, ведь спокойная обстановка парламента располагает к творчеству, отмечает политолог.

Но некоторые эксперты склонны к мысли, что возможно Президент опять предложит парламенту кандидатуру Николая Азарова в качестве премьера. На это намекает и регионал Александр Ефремова. Также он категорически опровергает информацию о том, что новым главой Кабмина может стать Виктор Медведчук. Напомним, что некоторые эксперты считают, что кандидатуру Медведчука на пост премьера лоббирует Россия. Якобы она готова даже предоставить в обмен на эту «любезность» скидки в цене на газ.

Касательно главы НБУ Сергея Арбузова, который якобы тоже видит себя в кресле главы правительства, то Ефремов отметил, что у него столько же шансов возглавить Кабмин, как и у любого другого кандидата.

Эксперты же уверены, что новый премьер должен быть молодым. Ему придется очень сложно, Украина в катастрофической экономической ситуации. Чтобы ее вывести из трудностей, нужны новые реформы, новое нестандартное мышление, которым Азаров не обладал, говорят они.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org