Янукович усиливает охрану от народа. Снова расширение штата госохраны

1 047

Управление госохраны ширится не по дням, а по часам. Неделю назад президентским указом в госохрану были добавлены также корабельные звания. Естественно не обошлось без шуток о том, что Янукович собрался отдыхать на крымской даче, где его будут охранять морские охранники. Впрочем, это не единственное расширение штата президентской стражи. А помимо увеличения численности и госохрана, и СБУ настолько унифицируются, что едва ли не превращаются в небольшие армии.

Собственно говоря, управление госохраны еще в первые годы независимости выделилось из службы безопасности в самостоятельную структуру, задачей которой была охрана высших чиновников. В таком первоначальном составе они проработали достаточно долго, пока в 2002 году Кучма не решил увеличить количество своих охранников. Он внес в Верховную Раду предложение расширить управление госохраны до 3500 человек. Однако тогда ввиду предстоящих парламентских выборов этот закон так и не был рассмотрен парламентом. Впрочем, Кучма не настаивал, так как ему хватало и тех телохранителей, которые у него были. Очередные опасения за свою жизнь у главы государства появились спустя еще три года, когда на этой должности был уже Ющенко. Опасаясь постреволюционных косых взглядов народа, тогдашний президент решил раздуть управление госохраны также до 3500 человек, но за два этапа и до 2011 года. Мотивировалось это тем, что в государстве количество охраняемых должностных лиц и объектов увеличивается на 10%-20% в год. Откуда появляется столько трусливых чиновников и самое главное – объектов, до сих пор является загадкой.

Однако тогда разраставшаяся Партия регионов не захотела усилить безопасность оранжевых чиновников, а также припомнила осенние предвыборные драки. Все помнят знаменитые кадры Пятого канала, когда в помещении ЦИК голый Нестор Шуфрич дрался с охраной Зинченко, который тогда возглавлял штаб Ющенко. Учитывая вышесказанное, парламентарии не стали менять численность госохраны. Еще через год Верховная Рада решила законодательно закрепить действующую численность военнослужащих этой структуры. Кроме того, научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады даже разработало очень интересное заключение, которое именно сегодня как никогда актуально. Тогдашний начальник парламентского управления Василий Борденюк в документе доказывал, что высшим чиновникам и президенту незачем бояться своего народа, а госохрана – это не армия, и поэтому структуру нужно обязательно демилитаризировать. Согласно действующему законодательству управление госохраны – это вообще не военное формирование, а просто правоохранительный орган подобный милиции. Борденюк тогда был уверен, что необходимо заменить даже статус военнослужащего госохраны другим специальными званиями. Пройдет всего два года и ставший прорегионовским чиновник резко изменит свое мнение в сторону сохранения статуса военного формирования и расширения численности этой структуры. Выходит, нынешний президент стал сильнее бояться своего народа.

Несомненно, госохрана имеет все признаки военной структуры. Военнослужащие из этих подразделений, а также бойцы, входящие в состав службы безопасности президента Украины получают лучшее оружие и экипировку мирового уровня. Нищая и безоружная украинская армия подобное не видела даже на картинках. Кроме того, структура оперирует столь серьезными финансовыми средствами, что ей могут позавидовать и многие зарубежные аналогичные службы. Так, например, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, подразделение президентской охраны экипируется карбоновыми касками американского производства с заводской стоимостью 650 долларов за штуку. При покупке через посредников, что вероятнее всего и делается, цена одной каски увеличивается до 1500 долларов. Для сравнения – стоимость общевойсковой каски украинского солдата измеряется десятками гривен. Учитывая как в Украине любят зарабатывать на госзакупках можно только представить, во сколько же обходятся бюджету эти каски при покупке у придворных посредников. Оценив остальную амуницию, рассчитанную только на один погодный сезон и без электроники, а также без учета накруток выигравших тендер фирм, сумма переваливает за 20 000 гривен.

Стоит ли вспоминать о том, сколько стоит электроника, вооружение, спецтранспорт, тренировочное оборудование, медицинское обслуживание и внеочередные квартиры для президентской стражи? И это все без учета зарплаты. Таким колоссальные суммы, вероятно, были бы предметом зависти даже для охраны Обамы, которому действительно есть чего опасаться, но не от собственного народа, а от различных террористов. Естественно все эти расходы оценены лишь навскидку, и судя по фотографиям бойцов этих подразделений. На самом деле эти расходы засекречены, и какие миллионы или миллиарды прокручиваются там – можно лишь догадываться. И это в то время как Украина намеревается интегрироваться в союз государств, где высшие чиновники ездят на работу на метро и велосипедах.

Естественно, речь идет только о службе безопасности президента, которая входит в структуру управления госохраны. При взгляде на нее складывается впечатление, что это такая себе гвардия при каком-то латиноамериканском вожде, а в качестве президента воображение дорисовывает восточного диктатора. Другие военнослужащие из прочих подразделений получают зарплату около 3000 гривен в месяц, а набираются по объявлениям. Работают они сутки через трое, а из льгот имеют лишь бесплатный проезд в общественном транспорте и медицинское обслуживание в ведомственной поликлинике. Кроме того, жители Киевской области могут рассчитывать на койку в общежитии и возможно на постановку на квартирный учет. Как раз эти охранники дежурят у входа в парламент и Кабмин. Они также участвуют в парадах и иногда в оцеплениях.

О реформировании этого ведомства уже не раз высказывались различные эксперты. Предлагалось превратить госохрану в аналог жандармерии, уменьшив полномочия и установив четкую задачу. Также регулярно аргументируется необходимость сокращения численности множества военизированных структур в Украине. У каждой из подобных структур есть и свой спецназ и доступ к оружию и возможность его применения. Это привело к ситуации, когда в стране помимо официальной армии появилось множество личных придворных армий, которые не подчиняются министерства обороны. В составе госохраны и СБУ служат почти 40 000 человек. С учетом внутренних войск и милиции их численность достигает 400 000 человек, причем все они имеют особые права перед обычными гражданами. Если вспомнить также, что в Украине есть и другие силовые органы со своими вооруженными подразделениями как-то налоговая милиция, прокуратура и другие ведомства, то ситуация доходит до абсурда. При этом официальные Вооруженные силы Украины насчитывают чуть более 180 000 человек. В результате получается, что государство создало множество армий для войны с народом и уничтожило армию для защиты этого же народа.

Особое место в структуре силовиков занимает служба безопасности президента. При взгляде на нее складывается впечатление, что это такая себе гвардия при каком-то латиноамериканском вожде, а в качестве президента воображение дорисовывает восточного диктатора.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org