Янукович укрепляет Семью, но упускает народ

560

Очевидно, что сегодня внутри правящей элиты идет затяжная холодная война, время от времени перерастающая в громкие конфликты. Если ранее каждая партия воевала с другими партиями, то сегодня повсеместно стало распространяться явление внутрипартийных серьезных конфликтов. Не могло это явление не затронуть и правящую партию. Основой правящей элиты, безусловно, является семья президента. Точнее сказать Семья – клан ближайших людей, родственников, друзей, ярых сторонников, которым можно всегда доверять.

Тенденция укрепления Семьи у власти стала доминировать к концу 2011 года. Постепенно полномочия стали концентрироваться в руках ближайших к президенту людей – к его старшему сыну, Юрию Иванющенко, друзьям. Команда старшего сына стала кадровым резервом, который стремительно стал заполнять власть на всех уровнях. Уже к концу осени Семья контролировала милицию, НБУ, таможню и налоговую. Такой концентрации власти в стране не было с 1991 года. Этого не удавалось сделать ни Кравчуку, ни Кучме, ни даже Ющенко с его кумовством.

Такая ситуация является достаточно опасной. При чем опасность совсем не в наличии родственников и друзей президента у власти. Такое явление встречается и на Западе, вспомнить хотя бы клан Кеннеди или Буша, или что кроме двух президентов все остальные состояли в родстве с британской королевой.

Главным моментом является то, что Семья Президента стала основным источником распределения полномочий. Она не только наделяет властью, но и дает экономические ресурсы. После разгрома команды Тимошенко и соответственно ее олигархов, олигархи из правящей команды пожелали перераспределить ресурсы между собой. Именно это стало причиной серьезных скандалов внутри самой Партии регионов.

Возникновение споров у Горбаля, Хары, Шкири и прочих регионалов стали отправной точкой перераспределения активов в пределах самой правящей команды. Многие конфликты вырывались за пределы партийных склок и становились достояние массмедиа, тогда то и появлялись громкие дела. Например, дело Ландика, ставшее проявлением конфликта между Ефремовым и семьей Ландиков.

Но все эти конфликты слишком мелкие, по сравнению с ростом влияния сына Януковича и его команды. Причиной роста является отнюдь не желание президента продвинуть своих родственников. Эта ситуация является последствием другого просчета – после победы в 2010 году Януковичу не на кого было положиться.

Что из себя представляет Партия регионов? Это союз крупных капиталов, которые объединились для получения власти. В 2010 году они выдвинули единого лидера, но после победы попали в традиционную ситуацию для победителей – стали делить победу.

Янукович нуждался в укреплении власти, так как понимал, что может попасть в такую же ситуацию, как и Ющенко. В итоге после внутренних договоренностей власть была поделена между четырьмя крупнейшими группами – Ахметова, Клюева, Фирташа и Азарова. Над ними стоял Президент. В состоянии равновесия они смогли продержаться не долго. В условиях кризиса постоянно нарастала конкуренция.

Для сохранения власти и укрепления своих позиций в качестве Президента Януковичу оставалось лишь принимать решительные меры. Одним из вариантов развития ситуации мог стать «путь Сталина», то есть зачистки всех сомневающихся и посадки всех врагов. Такой путь требовал большой ответственности и большого риска, вероятно, поэтому президент побоялся по нему идти.

Если же ничего не делать, то власть вообще можно потерять. У олигархов есть много ресурсов, и они могут себе позволить слить Януковича так же, как сделали это в 2004 году. Поэтому он выбрал третий путь – укрепление Семьи. То есть укрепить кадровую составляющую в рамках действующего режима, постепенно меняя экономический баланс в свою сторону, дабы избежать бунта олигархов.

Однако он напрочь забыл о таком явлении, как бунт народный. Упустив время, Президент стал усиливать роль силовиков до невероятного уровня. Однако рост роли силовиков требовал и увеличения расходов, а доставать ресурсы в момент «раздрая» с кошельками-олигархами стало все труднее. Да и олигархи не будут давать деньги, понимая, что таким образом работают против себя.

Выходом из ситуации стало укрепление своей команды в лице старшего сына и Иванющенко. Однако проблема остается нерешенной. Неудачные реформы усиливают народное недовольство и повышают протестную активность. В тоже время отстраненные от власти олигархи теряют заинтересованность в Януковиче, что может породить новые конфликты. Все это порождает нестабильность внутри самой правящей элиты, да и в стране в целом.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org