Янукович: Украина должна стать великим морским государством

482

В пресс-службе Президента сообщили, что  Виктор Янукович поздравил моряков с Днем флота Украины, а также вручил государственные награды Украины военным и гражданским морякам.

"Народ Украины воздает должное профессионализму, мужеству и героизму военных моряков, всем, чья судьба связана с морем. Искренне благодарю за ежедневный неустанный труд и верность славным традициям", - сказал Президент, поздравляя присутствующих с профессиональным праздником.

"Сердечно поздравляя каждого, для кого этот день является воплощением доблести и чести, верности морским традициям, преданности Родине", - добавил он.

Янукович отметил, что историей украинского морского флота можно годиться, моряки мужественно защищали родную землю, тем самым подавая пример нынешнему поколению.

"С гордостью отмечаю, что Военно-морские силы Украины надежно защищают национальные интересы государства на море, обеспечивают его международный авторитет", - подчеркнул он.

Президент уверен, что "настоящее требует перестройки современного и мощного военного и гражданского флота". Он отметил, что развитие украинского флота является приоритетом деятельности всех ветвей власти.

"Украина должна стать великим морским государством, адекватно реагировать на угрозы и вызовы современности", - сказал Янукович.

Глава государства отметил, что закладка на Черноморском судостроительном заводе первого многоцелевого корвета Володимир Великий стала важнейшим событием в возобновлении национального судостроения.

"Она практически засвидетельствовала реализацию государственных задач по модернизации и обновлению корабельного состава флота. Убежден, что морские коммуникации, портовая инфраструктура станут мощным фактором возрождения национальной экономики", - отметил Президент.

Напомним, в Севастополе вчера проходили основные мероприятия ко Дню флота Украины, который традиционно отмечается в первое воскресенье июля.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org