Янукович создал два новых органа – очередной цинизм «демократии»

610

Президент Украины подписал сразу два указа, направленных на создание вспомогательных органов, способствующих демократизации и становлению гражданского общества. Речь идет про Указ №31/2012 «Вопросы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи» и Указ №32/2012 «Вопросы содействия развитию гражданского общества в Украине». Сразу после подписания в интернете начался шквал обсуждений, что в стране снова начнут переписывать Конституцию. Однако чуть позже блоггеры стали вникать в текст, осознавая, что никто не собирается ничего переписывать и делать кардинальные изменения. Из п.28. ст.106 Конституции Украины следует, что Конституционная ассамблея является вспомогательным органом Президента Украины. Это, мягко говоря, большое новшество.

Исторически ассамблеями назывались палата парламента, учредительная власть, заседание Великой масонской ложи и собрание бал при Петре I. Теперь же безграничная украинская юридическая мысль внесла в мировую сокровищницу новое определение.

В принципе все прописанные в Указе функции и задачи ассамблеи может выполнять и рабочая группа парламентской комиссии. За громким названием Конституционной ассамблеи находится некая пустышка. Можно даже подумать, что экспертный совет потратил целый год впустую. Учитывая высокий уровень коррупции и нарушения прав граждан на всех уровнях власти можно сделать вывод, что основной закон не работает или не эффективен, а потому требуется новая Конституция. После прочтения Указа складывается впечатление, что его написали в спешке, для принятия к резолюции ПАСЕ, чтобы показать Европе широкую поступь демократии в Украине. Конституционная ассамблея будет работать над подготовкой законопроектов о внесении изменений в Конституцию. То есть Основной закон попробуют примарафетить, чтобы труп выглядел живенько и симпатично.

Для оппозиции тоже предусмотрели абзац. Им выделят 10-15 мест, притом, что решения принимаются большинством, а именно 50+1, либо двумя третями, то есть 75+1. Очевидно, присутствие 15 оппозиционеров станет красивой декорацией, о которой можно будет часто упоминать.

Стоит отметить интересное совпадение. Как раз год назад Хосни Мубарак, тогдашний президент Египта, создал конституционную комиссию из сотни человек. Через полгода его лишили полномочий и начали судить, причем судят до сих пор. Вот к чему могут привести такие органы.

Вторым Указом Президент создал Координационный совет по вопросам развития гражданского общества. Данный орган также будет вспомогательным. Здесь все еще интереснее. Из текста указа следует, что этот орган призван строить гражданское общество, однако, в строительстве не будет участвовать само общество. В п.5 данного указа отмечается, что Координационный совет будет взаимодействовать со службами, созданными президентом, с СНБО, парламентом и кабмином, и только последним пунктом указаны общественные организации. То есть новый вспомогательный орган президента будет сотрудничать с госорганами, местной властью, грантовыми общественными организациями, но не с теми, кто реально выражает общественное мнение. Чтобы убедиться в этом, достаточно просмотреть список персон входящих в состав органа. Практически полностью он состоит из представителей власти.

Все эти процессы говорят об одном – очередные выборы представляют собой ловушку для народа, куда он уже неоднократно попадал. Менять надо не депутатов, бегающих из партии в партию, не фамилии и лица, которые лишь попав в систему, уже на следующий день превращаются в коррупционеров, потому иначе в этой системе им не выжить - менять надо всю эту государственно-политическую систему.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org