Янукович: Сотрудничество с ТС и ЕврАзЭС не противоречит евроинтеграции

423

Создание зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом, а также налаживание нашего эффективного взаимодействия с Таможенным союзом, будет способствовать дальнейшей активизации экономического взаимодействия на Евразийском пространстве. Об этом президент Виктор Янукович заявил в интервью польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna, сообщает пресс-служба главы государства.
«Приоритет для Украины сегодня – заключение Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом», – подчеркнул президент. Он особо отметил, что экономическое взаимодействие Украины с Таможенным союзом и ЕврАзЭС будет развиваться в формах, никоим образом не противоречащих нашему европейскому выбору.

Украина, сказал г-н Янукович, хочет выработать взаимоприемлемую модель сотрудничества с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана с учетом правил и требований Всемирной торговой организации. Он напомнил, что перечисленные три государства являются крупнейшими партнерами Украины в рамках СНГ, товарооборот с которыми составляет 40 % от всего объема национальной внешней торговли. «Поэтому мы не имеем права игнорировать те интеграционные процессы, которые сейчас происходят между Россией, Беларусью и Казахстаном», – подчеркнул президент.

«Рассчитываю, что совместными усилиями мы найдем оптимальную модель взаимодействия с Таможенным и Евразийским союзами, которая будет учитывать национальные интересы как нашей страны, так и стран-членов этих объединений», – сказал Глава государства. Он добавил, что сегодня Украина внимательно следит за деятельностью и развитием Таможенного союза, а также созданием Единого экономического пространства и Евразийского союза.

По материалам nbnews.com.ua