МЫ БОРОЛИСЬ С КОРРУПЦИЕЙ, НО КОРРУПЦИОНЕРЫ ОПЯТЬ ПОБЕЖДАЮТ…

612

Открытое обращение к Президенту Украины, Премьер-Министру, Первому-Вице-Премьер Министру, Вице-Премьер-Министру, Генеральному Прокурору Украины, Председателю СБУ, Министру МВД и гражданским организациям

Обращаемся к Вам, с просьбой остановить противоправные действия сотрудников ГАИ, МРЕО МВД Украины в г. Киеве и следователя по особо важным поручениям ГС УГП Украины О.Борисенко.

В 2011 году ВГО «Комитет по борьбе с коррупцией» направил в Генеральную прокуратуру обращение, в каком были указаны возможные факты коррупционных действий сотрудников МРЕО г. Киева и не поступившие в Государственный бюджет Украины миллионы гривен сбора в Пенсионный фонд. Вследствие рассмотрения нашего обращения Генеральной прокуратурой, Прокуратурой г. Киева и районными Прокуратурами г. Киева были возбуждены уголовные дела против сотрудников МРЕО.

Сотрудники МВД неоднократно пытались оказать давление на членов Комитета и отстранить их от освещения фактов разворовывания Государственного бюджета Украины. Не обращая внимания, члены Комитета и дальше продолжали выявлять возможные факты коррупционных действий. Также Комитет встал на защиту Председателя комиссии Пенсионного фонда ГУ ПФУ в г. Киеве, который, при проведении совместных проверок МРЕО с сотрудниками УВБ МВД и СБУ, выявил масштабные нарушения действующего законодательства Украины должностными лицами и действия которых привели к недопоступлению в Государственный бюджет Украины миллионов гривен. Во время проверки МРЕО сотруднику Пенсионного фонда неоднократно угрожали и сожгли его личный автомобиль.

После этого сотрудники МВД, сводя личные счеты с членами Комитета, сотрудниками Пенсионного фонда, сотрудниками Прокуратуры г. Киева и сотрудниками СБУ начали вести противоправные действия. Они обратились к следователю по особо важным делам О.Борисенко, обвиняя членов Комитета во всех нарушениях по которым по сотрудников МРЕО были возбуждены криминальные дела. Они открыто заявляют, что получили указание от своего руководства, всю вину за совершенные правонарушения сваливать на сотрудников Комитета, Пенсионного фонда и сотрудников СБУ. Одновременно они распространяют информацию, что для закрытия своих дел следователю О.Борисенко дают взятки в размерах 20-50 тыс. долларов США, через знакомых, которым последний помогал решать вопросы о незаконном отчуждении земель в в Обуховском р-не Киевской области за время своей работы в Прокуратуре Киевской области.
Вследствие вышеуказанных действий старший следователь О.Борисенко, пользуясь своими полномочиями, при участии сотрудников УВД ГУБОП МВД, сотрудников УВД ГУБЭП МВД, а также по решению Печерского суда, провел обыски и выемки в офисе ВГО ”Комитет по борьбе с коррупцией”, у Председателя Наблюдательного Совета Комитета, в её частном жилище и у сотрудника ГУ ПФУ Украины в г. Киеве. В ходе проведенных мероприятий были изъяты технические носители информации (компьютеры, принтеры, сканеры, ноутбуки), документы, связанные с деятельностью Комитета, а именно обращения граждан, о наличии коррупционных действий и правонарушений в действиях сотрудников МРЕО. Такая техника присутствует в каждом офисе, в каждом МРЕО, в каждом министерстве, в жилищах граждан и в самой прокуратуре. Так что, теперь можно всю Украину сделать обвиняемой или сотрудникам ГПУ не хватает офисной техники?

Мы предполагаем, что действия следователя по особо важным делам ГС УГП Украины О.Борисенко направлены на уничтожение всей доказательной базы коррупционных действий сотрудников МРЕО, выявленной членами Комитета и подтвержденной письмом ГПУ от 22.02.11г. №0711/1-17999-ІІ, письмом МВД от 01.07.11г. №18/2-2660 и письмом ПФУ от 14.06.2011г. №12005/03-40; а самих членов Комитета можно ложно обвинить в незаконных действиях, основанных на сфальсифицированных пояснениях сотрудников МРЕО, чем последние пытаются увести подозрения от себя и свести личные счеты с членами Комитета, сотрудниками ПФУ, сотрудниками СБУ. С одними потому, что они выявили эти факты, с другими, потому, что они доложили об этих нарушениях в Генеральную прокуратуру.

Непонятно одно: Государственный бюджет Украины недополучил миллионы гривен на выплату пенсий, Президент борется за улучшения условий жизни граждан Украины, а правоохранительные органы в сговоре с сотрудником Прокуратуры пытаются остановить процесс возврата средств, отвести себя от криминальной ответственности и ликвидировать гражданскую организацию, которая высветлила выявленные факты и не побоялась проинформировать Генерального прокурора.

Члены Комитета и дальше будут отстаивать свою гражданскую позицию по борьбе с коррупцией, так как учитывают, что это стратегическая задача Президента Украины и жестко противодействуют этому явлению. Комитет считает, что только совместными действиями руководства МВД Украины, Генеральной прокуратуры, государственных организаций и средств СМИ и Интернета, возможна эффективная робота в этом направлении.

С уважением,
Комитет по борьбе с коррупцией.

Письма в редакцию: Информационно-аналитический портал job-sbu.org