Янукович призывает всех понять, что дело Тимошенко не политическое, а уголовное

479

Президент Украины Виктор Янукович очередной раз призвал всех не политизировать уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко.

На вопрос немецкого издания, о том как глава украинского государства поступит с ситуацией, которая возникла после вынесения приговора лидеру БЮТ, Виктор Янукович ответил, что «на Украине правосудие независимо». Однако он признал, что система права нуждается в глубоком реформировании.

«Совместно с иностранными экспертами мы разработали новое законодательство, которое соответствует всем европейским нормам. Не так давно оно прошло слушания в Совете Европы», – сообщил г-н Янукович.

Президент Украины также рассказал, что правительство подписало проект реформы уголовного права, которому подвергнуться органы правосудия, прокуратура и суды.

На вопрос относительно освобождения Тимошенко, Янукович ответил, что продолжаются попытки урегулировать данный вопрос без последствий, однако слухи о том, что заключение Юлии Владимировны носит политический характер значительно усложняет дело.

«Речь ведь идет об уголовных делах, например, уклонении от налогов. На такие вопросы может ответить только суд», – добавил он.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер была приговорена к семи годам лишения свободы.

Полтавская Антонина, job-sbu.org