Янукович предлагает заменить металлические клетки в судах на стеклянные

495

Президент Украины Виктор Янукович предлагает Верховной Раде заменить существующие металлические клетки в судах, на стеклянные.

Об этом на брифинге сообщил советник Президента, руководитель Главного управления Администрации Президента по судоустройству Андрей Портнов.

По его словам, этот вопрос был поднят из-за того, что металлические ограждение практикующие в Украине не соответствуют Общей декларации по правам человека и Европейской конвенции по защите прав человека.

"Положениями проекта предусматривается, что места для содержания подсудимых в суде отделяются от другой части зала заграждениями из простого или органического стекла", - сказал Портнов.

Исполнение изменений будет поручено Кабинету Министров по финансированию переоборудования судебных залов.

Портнов подчеркнул, что правительство обеспечит права человека, не смотря на то, сколько будет стоить и сколько займет времени переоборудование.

Напомним, Янукович внес в ВР новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса как первоочередный законопроект, в котором также предлагается ввести возможность домашнего ареста, и отмена возврата дел на дополнительное расследование.

Советник Президента Портнов прогнозирует его принятие в феврале.

Полтавская Антонина, job-sbu.org