Янукович поручил создать резиденцию в замке во Львовской области

529

Сегодня представителям СМИ сообщили, что власти намерены создать правительственную резиденцию в Подгорецком замке во Львовской области. Президент Украины Виктор Янукович дал поручение Кабинету министров решить этот вопрос.

Об этом рассказал председатель Львовской областной государственной администрации Михаил Цымбалюк.

Губернатор считает, что данное решение поможет профинансировать реставрационные работы в замке. Отметим, что замок вызывает большой интерес у туристов, его ежедневно посещают около 4 тысяч человек. Цымбалюк также подчеркнул важность возобновления постоялого двора в Подгорецком замке.

"В сегодняшний пресс-тур я пригласил многих чиновников, от которых зависит выполнение этих работ. Я хочу, чтобы они увидели замки не со стороны государственных мужей, а со стороны граждан Украины", - сказал он.

Напомним, что Подгорецкий замок - хорошо сохранившийся ренессансный дворец, окруженный оборонительными сооружениями. Он расположен на востоке Львовской области в селе Подгорцы. Здесь снимались эпизоды советского фильма Три мушкетера. В советский период внутри замка размещался туберкулезный диспансер.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org